Калейдоскоп
15 августа 2019, 21:09 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 16 августа 2019: церковный праздник Антон Вихровей отмечают в России

Какой сегодня праздник 16 августа 2019: церковный праздник Антон Вихровей отмечают в России
фото:
Сегодня, 16 августа 2019, также празднуют День памяти Элвиса Пресли и другие события.

Какой сегодня праздник 16 августа 2019: отмечается церковный праздник Антон Вихровей

16 августа 2019 года отмечается народный праздник Антон Вихровей. Церковь сегодня вспоминает святого Антония Римлянина, Новгородского чудотворца.

Он был родом из зажиточной семьи в Риме, воспитавшей юношу в христианской вере. Осиротев в юности и приняв пострижение, прожил 20 лет в пустынном ските. Следующий год, постясь, провел в молитве на камне у берега моря. Во время сильного шторма камень унесло в море вместе со святым и забросило в далекую Россию. Около Новгорода, в селе Волховском, Антоний обрел вторую родину, построил монастырь, стал игуменом и в возрасте 79 лет скончался.

Девочке, родившейся на Вихровея, изначально приписывается крутой нрав, подобный урагану, упрямство. Предполагается, что «не девка будет, а огонь». А мальчику приписываются взбалмошность и отчаяние. Считается, что вырастет человеком «с ветром в голове».

По приметам, если в этот день пошел дождь, то он может задержаться надолго.

Если домашняя птица начала менять перья, значит, холода придут рано.

День основания Международной академии астронавтики

Ежегодно 16 августа отмечается День основания Международной академии астронавтики (МАА, International Academy of Astronautics, IAA). Эта организация была создана более полувека назад, в 1960 г. в Стокгольме. Инициатором ее основания выступил крупнейший ученый в области аэродинамики и ракетостроения – Теодор фон Карман.

В 1996 году данную организацию признала ООН. Международная академия астронавтики объединяет деятельность ведущих астронавтов планеты по изучению космического пространства с помощью самых совершенных методов, инструментов и приборов. Она занимается организацией ежегодного Международного астронавтического конгресса, симпозиумов, конференций на тему космических исследований. Под ее эгидой выпускается научный журнал Acta Astronautica.

День памяти Элвиса Пресли

Ежегодно 16 августа проходит День памяти короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. На родине музыканта в южно-американском городе Мемфис в этот день начинается неделя памяти Пресли.

Несмотря на то, что 16 августа – годовщина смерти музыканта, этот день стал масштабным праздником для всех поклонников его творчества, число которых с каждым годом постоянно увеличивается.

Пресли — не первый исполнитель рок-н-ролла, однако благодаря ему данное направление обрело такую популярность. Пресли объединил стиль кантри и блюз и дал жизнь новому музыкальному жанру – рокабилли. 

День Джокера

В мире существует интересный праздник в честь одного из самых загадочных персонажей – День Джокера, который отмечается 16 августа. В этот день можно устроить с друзьями карточную игру с использованием данной карты или посмотреть любое кино с присутствием этого героя.

Джокер (свободный игрок) – это цветная карта из комплекта 54-картовой французской колоды, которая может выступать в качестве любой или определенной карты в зависимости от правил игры. Чаще всего на ней изображают шута.

Кто празднует именины 16 августа 2019? 

Кузьма, Иван, Николай, Антон, Вячеслав, Исаакий

Что произошло 16 августа 2019 в истории? 

  • 1819 год – В Манчестере по распоряжению британского правительства войсками был разогнан 60 тысячный рабочий митинг
  • 1924 год – Разработан и утвержден репарационный план Дауэса
  • 1941 год – Издан Приказ Ставки Верховного Главнокомандования «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия»
  • 1960 год – Основана Международная академия астронавтики
  • 1976 год – Вступила в силу Конвенция об установлении контроля над психотропными веществами

Кто родился 16 августа 2019 из знаменитостей?

  • Юрий Рерих 1902 год – русский ученый – востоковед, лингвист, путешественник
  • Габриель Липпман 1845 год – французский физик, Нобелевский лауреат
  • Мадонна 1958 год – американская певица, автор песен, продюсер, актриса, режиссер и сценарист
  • Геннадий Цыганков 1947 год – советский хоккеист и тренер, двукратный олимпийский чемпион
  • Жан де Лабрюйер 1645 год – французский писатель, сатирик – моралист.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 7 августа 2019: церковный праздник Анна Летняя отмечают в России Какой сегодня праздник 7 августа 2019: церковный праздник Анна Летняя отмечают в России
Какой сегодня праздник 1 августа 2019: церковный праздник Макрина отмечают в России Какой сегодня праздник 1 августа 2019: церковный праздник Макрина отмечают в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела