Политика
Происшествия
02 августа 2019, 13:08 | Автор: Иван Рутов

"Пусть сгорает": еще один чиновник предложил не тушить сибирский лес

"Пусть сгорает": еще один чиновник предложил не тушить сибирский лес
фото:
Резонансным заявлением отметился глава Росгидромета Максим Яковенко.

По словам главы Росгидромета Максима Яковенко, не стоит тушить лес в Сибири. Чиновник подчеркнул, что нет смысла тушить пожары в удаленной местности, а в пожарах в перестойном лесу нет ничего страшного.

"Какого чёрта, простите меня, мы будем тушить глухомань, где старый, перестойный лес больной? Лучше сделаю встречный пал и защищу молодой лес, которому 60–70 лет, который у меня имеет некую ценность. А этот пусть сгорает. Через пять-шесть лет -самовосстановление, лес поднимется. Через 50–60 лет он уже будет готов к использованию. Вот так работает весь мир. А мы начинаем тут что-то изобретать, — цитирует Яковенко Life.

Он подчеркнул, что нельзя тратить все силы на тушение пожара в лесу, который мог быть уже поврежден насекомыми.

"Да там сибирский шелкопряд всё сожрал. Так пусть он сгорит, личинки шелкопряда в почве сгорят. Через пять-шесть лет самосевом появится новый лес, через 50–60 лет мы там будем продуктивные леса иметь. Нет, мы будем орать, что всё плохо. Зачем?" — сказал главный метеоролог.

Лесные пожары в Сибири бушуют на площади уже более, чем в 3 млн гектара. Российский президент Владимир Путин поручил Минобороны подключиться к тушению.

Ранее TopNews писал о том, что глава Красноярского края Александр Усс заявил, что в ряде случаев бороться с лесными пожарами не имеет смысла.

"Никому же не приходит в голову топить айсберг, чтобы у нас было потеплее? Нечто похожее применимо и к лесным пожарам в зоне контроля. Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может быть даже где-то и вредно", — заявил он несколько дней назад, спровоцировав бурную реакцию общества.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В МЧС рассказали, почему горят леса Сибири В МЧС рассказали, почему горят леса Сибири
«Ощущение, что в этом классе об***сь учительница»: Слепаков "взорвал" Сеть постом про митинги и пожары «Ощущение, что в этом классе об***сь учительница»: Слепаков "взорвал" Сеть постом про митинги и пожары
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела