Политика
Происшествия
27 июля 2019, 12:53 | Автор: Иван Рутов

В Москве прошел митинг: у мэрии на Тверской задержаны свыше 1000 человек

В Москве прошел митинг: у мэрии на Тверской задержаны свыше 1000 человек
фото:
На митинге в Москве 27 июля прошли массовые задержания участников несанкционированной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму.

Митинг в Москве 27 июля начался с массовых задержаний

27 июля у мэрии Москвы на Тверской улице был запланирован несанкционированный властями митинг с требованием допустить к выборам незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Однако уже перед началом акции, назначенной на 14:00, в центре столицы начались массовые задержания. По данным «ОВД-Инфо», их число достигло свыше 1000 человек. В ГУ МВД по Москве ранее сообщили о 295 задержанных.

«Значительное количество задержанных не являются жителями Москвы», — говорится в сообщении.

Отметим, что за несколько часов до начала протестной акции у мэрии Москвы задержали дизайнера Константина Коновалова, который пробегал мимо здания правительства города.  По словам мужчины он вышел на утреннюю пробежку, а его повалили лицом на землю.

Позже выяснилось, что у Коновалова прибывшие врачи диагностировали «перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости». Предположительно, ему придется месяц проходить в гипсе.

Очевидцы отмечают, что полиция еще перед началом акции задерживала всех подряд, включая случайных прохожих, гуляющих, пенсионеров. При этом в какой-то момент полиция начала применять дубинки.

«Новая газета» сообщает о жестких задержаниях в Леонтьевском переулке, в ОМОН кидали пластиковые бутылки.

На углу Тверского бульвара часть людей прорвались через ограждение и полицию, но ненадолго.

Депутата Совета депутатов муниципального округа Хамовники Александру Парушину, которой разбили голову дубинкой, «скорая» увезлла прямо с акции.

Накануне у многих независимых кандидатов и их родственников прошли обыски. Незарегистрированных кандидатов Илью Яшина и Ивана Жданова задержали и увезли на допрос.

Задержали на подходе к мэрии и юриста ФБК Любовь Соболь.

Позже СМИ сообщили о задержании Дмитрия Гудкова и Юлию Галямину.

Кроме того, сотрудники полиции, в том числе полицейские в масках, ворвались в студию канала «Навальный Live», который вел трансляцию с акции протеста в центре Москвы. Трансляция была приостановлена, но вскоре возобновилась.

В Сети идет прямая трансляция с митинга у стен московской мэрии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Митинг в Москве 27 июля 2019: полиция и СКР провели массовые обыски и задержания Митинг в Москве 27 июля 2019: полиция и СКР провели массовые обыски и задержания
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела