Политика
Происшествия
04 июля 2019, 07:43 | Автор: Иван Рутов

"Скончались один или два офицера": бывший профессор МГИМО рассказал о попытке отравления Путина

"Скончались один или два офицера": бывший профессор МГИМО рассказал о попытке отравления Путина
фото:
Известный публицист Валерий Соловей прокомментировал недавний инцидент с "кружкой Путина" во время обеда лидеров стран G20.

Известный политолог, доктор исторических наук и бывший профессор МГИМО Валерий Соловей стал гостем программы "С приветом, Набутов!" на радио "Серебряный дождь".

В ходе беседы с ведущим Виктором Набутовым Валерий Соловей, в частности, прокомментировал недавнюю резонансную ситуацию, произошедшую во время саммита G20 в японской Осаке, где президент России Владимир Путин пил из белой керамической термокружки, привезенной из России, тогда как лидеры других стран пили из бокалов, предоставленных организаторами.

По словам Соловья, президент боится покушения.

"Ничего удивительного. Он боится покушения", — сказал профессор.

Он отметил, что несколько лет назад была серьезно увеличена президентская охрана.

"Есть боязнь покушения. Насколько она основательная — я не знаю. Могу предположить, что здесь есть просто нарастание паранойи. Паранойя вообще характерна всем разведчикам в любой стране мира. Другое дело, что далеко не везде разведчики становятся президентами. Россия в этом смысле фактически уникальная страна. И плюс человек привык к тому, что он окружен врагами. Он же мыслит как — вокруг враги, вокруг заговор… Ходят слухи о попытке отравления. Они же ходят. Ну, вы, наверно, их слышали. О том, что при этой попытке скончались один или два офицера. Я не знаю, насколько они правдивы, но, как правило, слухи в любом случае слухи, если они возникают, они питаются определенными умонастроениями. Значит эти умонастроения присутствуют", — заявил Соловей.

Также он напомнил про слухи о том, что американцы "пытались отравить и травили ряд политических лидеров" и заражали их раком, появились еще с конца нулевых годов, примерно со времен Уго Чавеса — президента Венесуэлы, ушедшего из жизни в результате онкологического заболевания.

"Это не секрет", — добавил профессор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Уволенный из МГИМО профессор Соловей обещает кризис и смену режима в России в 2020 году Уволенный из МГИМО профессор Соловей обещает кризис и смену режима в России в 2020 году
Эксперт МГИМО назвал "предрешенную" кандидатуру преемника Путина Эксперт МГИМО назвал "предрешенную" кандидатуру преемника Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела