Происшествия
15 мая 2019, 09:44 | Автор: Иван Рутов

СМИ рассказали, что запрещено делать вору в законе

СМИ рассказали, что запрещено делать вору в законе
фото:
Эксперты выяснили, на что имеет права влиятельный криминальный авторитет, а чего ему нельзя делать категорически.

Спустя несколько месяцев после принятия резонансного "путинского" закона об уголовной ответственности для лидеров криминального мира, российские СМИ заинтересовались преступной иерархией и рассказали о том, что могут себе позволить воры в законе, а чего им категорически воспрещается делать.

Согласно "воровскому закону", лицам, занимающим высшее положение в преступной иерархии, нельзя носить форму, служить в армии, полиции и где бы то ни было, состоять в любых партиях, общественных организациях, работать как официально, так и нелегально. Вор в законе не имеет права убивать из корысти и даже принимать заказы на убийство, однако криминальный авторитет может убить в порядке самообороны. Также "законнику" нельзя отрицать воровской статус даже устно перед угрозой уголовного преследования.

На сегодняшний день ворам в законе разрешается жениться, иметь семью и детей, владеть недвижимостью и транспортными средствами, иметь охрану. Ранее на все эти пункты в криминальном мире распространялся запрет, который позднее отменили.

Считается, что вор в законе обязан жить по понятиям и твердо держать слово, следить за "общаком" и правильным расходованием средств из него, выступать в качестве третейского судьи в спорах других криминальных авторитетов, активно участвовать в жизни воровского общества.

Напомним, что после вступления закона в силу поправок к ст. 210 УК РФ, за один статус в высшей воровской иерархии "светит" от 8 до 15 лет тюрьмы и штраф до 5 млн рублей. Участие в воровских сходках карается лишением свободы от 12 до 20 лет и штрафом 1 млн рублей.

Ранее TopNews писал о том, что по делу незаконно освобожденного вора в законе Азиза Батукаева задержали бывшего министра здравоохранения Киргизии Динару Сагинбаеву.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ рассказали, кого и за что раскороновал вор в законе Шакро Молодой СМИ рассказали, кого и за что раскороновал вор в законе Шакро Молодой
За досрочное освобождение вора в законе заплатили  млн, часть из которых оказались фальшивыми За досрочное освобождение вора в законе заплатили млн, часть из которых оказались фальшивыми
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела