Происшествия
Экономика
13 апреля 2019, 19:36 | Автор: Иван Рутов

"Будет просто снесен": Крымскому мосту грозит катастрофой грязевый вулкан (ВИДЕО)

"Будет просто снесен": Крымскому мосту грозит катастрофой грязевый вулкан (ВИДЕО)
фото:
Кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар сравнил мост через Керченский пролив с ракетой из навоза, которая никуда не полетит.

Украинские СМИ продолжают нагнетать панику вокруг Крымского моста, в который раз предрекая катастрофу сооружению протяженностью 19 км, соединившему полуостров Крым с материком.

Впрочем, в распоряжении журналистов Незалежной не так много экспертов, которые могут дать квалифицированную оценку состояния как самого моста, так и акватории Керченского пролива. Поэтому неудивительно, что практически все местные СМИ транслируют высказывания одного и того же специалиста в лице  кандидата геолого-минералогических наук Юрия Медовара, который едва ли в сотый раз рассказывает украинцам о кошмарных последствиях эксплуатации Крымского моста.

В очередной раз в интервью изданию "Апостроф" Медовар напомнил, что строители моста забили сваи лишь на глубину 55 метров, а необходимо было на тысячу.

"Сваи в 55 метров – это высота 18-этажного дома. Сваи длиной в 18 этажей, как вы представляете вообще можно забить? Можно найти такой копер, который начинал бы бить сваю с высоты 18-этажного дома, чтобы она шла строго вертикально, и не было перекосов? Поэтому такие сваи называются буро-набивные", – пояснил изданию независимый эксперт.

По словам Медовара, для устойчивой опоры моста через Керченский пролив нужно было пробурить скважину и залить в нее бетон. Теперь об этом нет смысла рассуждать, так как по мнению собеседника издания Россия уже не сможет кардинально обезопасить мост.

"Мост состоит из частей. Его основа – опоры, а на них – полотно. Полотно можно укреплять, как хочешь, а вот опоры… Что сейчас уже можно сделать, если сваи стоят? Еще поставить? Тогда судоходства не будет. Там ведь одна опора треснула, но ее укрепили стяжками", – заявил Медовар.

Как объяснил эксперт, в случае если будут трещать опоры дальше, строители и дальше будут лить бетон и стягивать ее. Однако в этом случае увеличившаяся масса опоры будет влиять на просадку всего моста, и те сваи, которые рассчитывались на определенный вес, станут проседать.

Впрочем, просевшие опоры — не единственная проблема Крымского моста. Еще одна серьезная угроза по словам Медовара исходит от некого грязевого вулкана, который проявляет разрушительную активность раз в 8-10 лет.

"Недавно по телевидению показывали, что в Азовском море, вероятно, сработал грязевой вулкан: рыбаки пришли ловить рыбу, а там двухметровые глыбы глины вышли со дна моря, и колоссальный глиняный массив стал на берегу. Там такая мощь, что мост будет просто снесен", — предупредил "эксперт".

В качестве наглядной иллюстрации слов Юрия Медовара издание разместило видео этого самого грязевого вулкана якобы в Азовском море, снятого, впрочем, непонятно когда и в каком районе.

Одним словом, заключил эксперт, для строительства столь протяженного моста Россия выбрала самое неудачное по геологическим и сейсмическим условиям место.

"Тут целый комплекс проблем. Вот есть понятие "ада". В геологическом отношении ад – это Керченский пролив, где изваяли этот мост. Изваять можно абсолютно все, даже ракету из навоза, но она же не полетит", – резюмировал Медовар в своем интервью.

Любопытно, что даже украинские интернет-пользователи в комментариях к интервью усомнились в квалификации и необходимых знаниях представленного изданием эксперта.

"Похоже что этот человек ( Медовар) очень далек от геологии. Где-то что- то читал или слышал о строении земной коры", "Ну не может "Абосроф" больше найти ученого, который рискнул бы своим именем и подписался под той псевдонаучной бессмыслицей, что несет Медовар. А Юрий в перерывах либеральной тусовни, за денежку готов давать любые пояснения… Почему Украина не привлекает его к реконструкции мостов в Киеве? Потому что "большой" специалист…", — комментируют читатели.

Как ранее писал Topnews, СМИ Украины показали на фото "фатальные" проблемы опустевшего Крымского моста.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Снятое у Крымского моста видео вызвало панику в Керчи Снятое у Крымского моста видео вызвало панику в Керчи
СМИ Украины показали на фото "фатальные" проблемы опустевшего Крымского моста СМИ Украины показали на фото "фатальные" проблемы опустевшего Крымского моста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела