Политика
Товары и услуги
03 апреля 2019, 10:06 | Автор: Иван Рутов

Украина запретила все прямые авиаперелёты с Россией

Украина запретила все прямые авиаперелёты с Россией
фото:
МВД потребовало закрыть небо для страны-агрессора.

Подобное решение было принято правительством Украины после посещения Москвы Юрием Бойко, кандидатом в презилденты и оппозиционером, лидером партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктором Медведчуком. Отныне нерегулярное авиасообщение с Россией запрещено, сообщает ТАСС.

Решение было принято на состоявшемся сегодня заседании правительства Украины по инициативе МВД. Глава ведомства

Арсен Аваков, комментируя поступок Бойко и Медведчука, заявил, что они «воспользовались лазейкой в украинском законодательстве», и осуществили прямой авиаперелет в Москву. По его словам, МВД инициировало внесение изменений в положение о пользовании воздушным пространством, чтобы «сделать невозможным нерегулярное авиасообщение между Украиной и страной-агрессором».

При этом запрет не распространяется на возможные полеты миссий международных организаций таких, как ОБСЕ, ООН и Красный Крест.

Украинский премьер Владимир Гройсман заявил, что он «разрешил бы этим политикам полеты на кукурузниках Ан-2, и то в один конец».

«Все должны понять, что никто не имеет права унижать украинское государство», — цитирует его ТАСС. «Такие ограничения будут действовать, пока Россия… не превратится из страны-агрессора в цивилизованную страну», — добавил он.

Ранее сообщалось, что оппозиционеры Юрий Бойко и Виктор Медведчук 22 марта из киевского аэропорта Жуляны прилетали в Москву. Темой встречи с Дмитрием Медведевым и Алексеем Миллером стали пути восстановления торгово-экономических связей, решение газовой проблемы и возможности создания совместного газотранспортного консорциума.

В ответ генпрокурор Украины Юрий Луценко пообещал возбудить уголовное дело в отношении Бойко и Медведчука.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина ввела новые санкции против России Украина ввела новые санкции против России
Украина фактически признала Крым российским Украина фактически признала Крым российским
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела