Политика
Происшествия
01 апреля 2019, 12:24 | Автор: Иван Рутов

Путин подписал закон об уголовной ответственности для воров в законе

Путин подписал закон об уголовной ответственности для воров в законе
фото:
Ранее Госдума в приоритетном порядке рассмотрела соответствующую инициативу главы государства.

Российский президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за сам факт наличия высшего статуса в иерархии криминального мира.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, что инициатором законопроекта стал сам президент. Депутаты Госдумы рассматривали документ в приоритетном порядке и 14 марта 2019 года, одобрив ужесточение наказания для лидеров ОПГ. Затем Совет Федерации одобрил закон 27 марта.

"Президентские" поправки были внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Так, вводится уголовная ответственность по статье 210.1 УК РФ за сам факт лидерства в преступной иерархии. За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет и штраф до 5 млн рублей.

В случае создания или руководства преступным сообществом предусматривается лишение свободы на срок от 12 до 20 лет и штраф до 5 млн рублей, а за участие в так называемых "сходках" "светит от 12 до 20 лет тюрьмы и штраф до 1 млн рублей. 

В случае, если лицо высшего положения в преступной иерархии совершит преступление, ему грозит лишение свободы на срок от 15 до 20 лет и штраф до 5 млн рублей.

Уголовного наказания смогут избежать те, кто добровольно вышел из состава ОПГ и начал сотрудничать со следствием.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: воры в законе массово бегут в Израиль после "путинского" закона СМИ: воры в законе массово бегут в Израиль после "путинского" закона
В Москве бойцы СОБРа взяли штурмом квартиру вора в законе из "старой гвардии" деда Хасана (ВИДЕО) В Москве бойцы СОБРа взяли штурмом квартиру вора в законе из "старой гвардии" деда Хасана (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела