Наука и технологии
Происшествия
15 марта 2019, 14:37 | Автор: Иван Рутов

США начали производство запрещенных ДРСМД ракет

США начали производство запрещенных ДРСМД ракет
фото:
Эксперт оценил заявление США о начале производства запрещённых ДРСМД ракет.

США начали производство компонентов для проведения испытаний неядерных ракет наземного базирования, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя министерства обороны США подполковника Мишель Балданза.

По его словам, задействовав средства, выделенные Конгрессом в 2019 финансовом году, США начали производство компонентов для обеспечения испытаний на стадии разработки неядерных ракет наземного базирования.

"Соединенные Штаты не предприняли никаких необратимых шагов на данном этапе. В случае если Россия вернется к полному и проверяемому соблюдению соглашения до окончания периода в шесть месяцев, что маловероятно, мы отменим наше решение приостановить выполнение своих обязательств и выйти из договора", — утверждает Балданза.

Однако она заверила, что если  такого изменения в поведении России не будет, решение о выходе из договора останется в силе, и соглашение будет прекращено.

Между тем эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с RT прокомментировал заявление Мишель Балданзы о том, что Вашингтон начал производство компонентов для проведения испытаний неядерных ракет наземного базирования, которые запрещены Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«США не планировали никаких переговоров и не планировали, что соглашение может быть каким-то образом продлено. Инициируя выход из ДРСМД и прекращение фактически его действия, Соединённые Штаты уже с самого начала знали следующие шаги, и не случайно министр Лавров говорит, что с самого начала в кулуарах американские представители говорили, что выход из ДРСМД — это решённый вопрос», — рассказал эксперт.

По мнению Брутера, «это очередной шаг в подрыве международной безопасности, очередной шаг к деградации мировой политической ситуации».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США выдвинули России условия по ДРСМД после указа Путина США выдвинули России условия по ДРСМД после указа Путина
"Подарок Путину": Клинтон раскритиковала решение Трампа о выходе США из ДРСМД "Подарок Путину": Клинтон раскритиковала решение Трампа о выходе США из ДРСМД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела