Происшествия
13 марта 2019, 08:33 | Автор: Иван Рутов

Бывший охранник Кадырова покончил с собой в колонии

Бывший охранник Кадырова покончил с собой в колонии
фото:
Бывшего охранника Ахмата Кадырова, осужденного за теракт, нашли мертвым во владимирской колонии.

В исправительной колонии № 6 во Владимирской области найдено тело осужденного с признаками суицида. Погибшим оказался экс-сотрудник службы безопасности первого президента Чечни Ахмата Кадырова Аюб Тунтуев.

Как сообщили РБК в пресс-службе УФСИН России по региону, признаков насильственной смерти не нашли, о случившемся сообщили в прокуратуру и следственное управление СК по региону.

По данным УФСИН, осужденный отбывал наказание в виде 24 лет лишения свободы за ряд тяжких преступлений.

Адвокат Тагир Шамсутдинов, сотрудничающий с проектом «Правовая инициатива», подтвердил, что ему поступила информация о смерти в колонии Аюба Тунтуева. Защитнику сообщили, что заключенный покончил с собой. По словам Шамсутдинова, он видел Тунтуева в январе, «он был в очень хорошем настроении и на здоровье не жаловался».

Представитель фонда «Правовая инициатива» Ксения Бабич написала в своем Facebook, что Тунтуев неоднократно жаловался на пытки.

«Ужасная новость. Адвокат Тагир Шамсудинов сообщил о смерти во Владимирской колонии №6 – Аюба Тунтуева. Который дважды подавал в ЕСПЧ жалобы на пытки. Последние два года он находился в «одиночной камере», куда его помещали за дисциплинарные нарушения», – написала она.

Напомним, участник банды Басаева и Хаттаба Аюб Тунтуев был приговорен к длительным срокам лишения свободы за организацию теракта в станице Знаменская в 2005 году, в результате взрыва заминированного автомобиля УАЗ погибли 10 милиционеров, сотрудник ФСБ и трое местных жителей, включая двух школьников, 24 человека были ранены. Кроме того, он принимал участие в нападении на бойцов 6-й роты Псковской дивизии ВДВ в феврале 2000 года в Чечне.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров покинул свой пост и Чечню, объявив о «нетрудоспособности» Кадыров покинул свой пост и Чечню, объявив о «нетрудоспособности»
Пиарщица Самбурской и Дробыша пыталась покончить с собой Пиарщица Самбурской и Дробыша пыталась покончить с собой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела