Автомобили
06 марта 2019, 09:58 | Автор: Иван Рутов

В России начинается охота на зайцев за рулём

В России начинается охота на зайцев за рулём
фото:
За неоплату проезда по скоростным трассам будут строго наказывать.
За неоплату проезда по скоростным трассам будут строго наказывать. Об этом заявил вчера на площадке международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Операторы платных участков скоростных дорог уже через две-три недели начнут активно бороться с  водителями, проскакивающими ПВП на дорогах. Сейчас недобросовестные пользователи просто отталкивают гибкие шлагбаумы машинами и проезжают, не оплатив свой проезд.
 
«Мы расцениваем это как воровство и начали принимать меры против этого на участках трассы М-4 «Дон» в Воронежской области, там установлены светофоры и камеры, фиксирующие проезд на запрещающий сигнал светофора при неоплате проезда. Сейчас уже можно сказать, что ситуация сдвинулась с мертвой точки», — комментирует ситуацию Петушенко.
 
За проезд на запрещающий сигнал светофора полагается штраф – 1 000  рублей, за повторное подобное правонарушение в течение года – 5 000. Камеры зафиксируют нарушение в автоматическом режиме. Но есть и другие способы наказать за проезд без оплаты.
 
Все шлюзы будут оборудованы системой «Фотофиниш», а все гибкие шлагбаумы заменят на более жесткие алюминиевые.
 
Руководство «Автодора»  рассчитывает, что это позволит в скором времени избавиться от зайцев на дорогах.
 
Если машина нарушителя сбила жесткий шлагбаум, то повреждения получит не только сам автомобиль, но и имущество оператора дороги, и этот ущерб придется возместить. Кроме того, оставление места ДТП — это уже серьезное правонарушение, наказание за его совершение — лишение прав и даже арест.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела