Автомобили
01 февраля 2019, 11:25 | Автор: Иван Рутов

ГИБДД не смогла запустить проверки ОСАГО с помощью дорожных камер

ГИБДД не смогла запустить проверки ОСАГО с помощью дорожных камер
фото:
Однако в РСА назвали дату, когда система все же заработает.

С 1 февраля в России должна была заработать система проверки наличия ОСАГО с помощью камер. Ее планировалась запустить после интеграции баз данных МВД РФ и Российского союза страховщиков, однако так и не удалось, сообщает "Коммерсантъ".

Пилотным городом для реализации проекта должна была стать Москва. Сейчас в столице работает более 1,4 тыс. камер, каждая из них фиксирует до 40 тыс. проездов автомобилей в сутки. Только для обслуживания системы по проверке ОСАГО потребуется ежесуточно делать 56 млн обращений в базу данных АИС ОСАГО (принадлежит РСА).

Страховая база такой нагрузки не выдержит, поэтому была придумана схема: РСА формирует список действующих полисов и автовладельцев на конкретную дату, ГИБДД дополняет их информацией о номерах транспортных средств, после чего после обработки данных с камер выносится штраф в размере 800 рублей.

Однако со стороны МВД до сих пор «ведутся необходимые технические работы» по синхронизации систем, ведомство не называет конкретных дат их завершения.

Впрочем, РСА 1 февраля распространил пресс-релиз, в котором срок назван.

Как отмечает в сообщении, сейчас РСА проводит активную работу по уменьшению количества расхождений в базах данных и планирует обеспечить достаточную их чистоту к 1 марта. Ведомство объясняет, что интеграция была произведена в итоге, но при этом было установлено наличие определенных расхождений в сведениях о транспортных средствах, содержащихся в базах ГИБДД и в АИС ОСАГО. В настоящее время идет активная работа по улучшению качества данных, содержащихся в базах.

Наличие этих расхождений обусловлено рядом особенностей заключения договоров ОСАГО, в частности — возможностью заключения такого договора до получения автомобилем государственного регистрационного знака и неисполнением частью страхователей обязанности по передаче этих данных страховщику.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России начали действовать новые тарифы ОСАГО В России начали действовать новые тарифы ОСАГО
ЦБР рассказал о сроках и условиях реформы ОСАГО в России ЦБР рассказал о сроках и условиях реформы ОСАГО в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела