Наука и технологии
Происшествия
21 января 2019, 05:30 | Автор: Иван Рутов

Конец света обрел реальную дату: огромный астероид уничтожит Землю уже в этом веке, и это не Нибиру (ФОТО)

Конец света обрел реальную дату: огромный астероид уничтожит Землю уже в этом веке, и это не Нибиру (ФОТО)
фото:
По словам специалистов, пока у человечества нет технологий, позволивших бы избежать столкновения.

Ученые кафедры небесной механики Санкт-Петербургского госуниверситета заявили, что к Земле летит огромный астероид Апофис, который угрожает столкновением с нашей планетой в 2068 году.

Специалисты утверждают, что 13 апреля 2029 года небесное тело подойдет к Земле на опасно близкое расстояние — всего в 38 тысяч километров, что меньше расстояния от Земли до Луны примерно в 10 раз.

После приближения гигантского астероида ученые ожидают неконтролируемые изменения на планете. Небесное тело затем вернется к Земле, согласно своей траектории, 2044, 2051, 2060 годах, а в 2068 году Апофис протаранит нашу планету.

Возможность столкновения Апофиса с Землей так же подтвердили в лаборатории реактивного движения НАСА, Гавайского университета и университета Пизы: они оценили вероятность космической катастрофы 2,3 на 1 млн.

По данным ученых, после столкновения ожидаются последствия сопоставимые с тем, что произошли в эпоху вымирания динозавров. Так, согласно оценкам специалистов NASA, при падении Апофиса 99 942 на Землю взрыв в тротиловом эквиваленте составит около 506 Мт. Для сравнения: энерговыделение при падении Тунгусского метеорита оценивается в 10-40 Мт; взрыв вулкана Кракатау в 1883 году был эквивалентен примерно 200 Мт; энергия взрыва термоядерной авиационной бомбы АН602 («Царь-бомба») 30 октября 1961 года составляла около 58 мегатонн тротилового эквивалента.

Исследователи приводят два сценария развития событий. Согласно одному из них, небесное тело упадет на сушу, вызвав мощнейшее землетрясение и взрыв. В воздух поднимется облако дыма и пыли, которое будет долгие века рассеиваться в атмосфере. При этом образуется кратер диаметром почти шесть километров.

В случае, если астероид упадет в воду, произойдет гигантское цунами, по всей планете поднимется уровень мирового океана. Оба варианта являются нерадужными для нашей планеты, так как в любом из этих случаев ожидается огромное число жертв.

Ученые отмечают, что пока у людей нет никакой возможности избежать столкновения и призывают начать разработку необходимых устройств или оборудования.

Напомним, астероид Апофис 99 942 диаметром 325 метров и весом 50 млн тонн был открыт в 2004 году  в обсерватории Китт-Пик в Аризоне. Его назвали в честь бога Древнего Египта, огромного змея-разрушителя, который живет в вечной тьме подземного мира и пытается уничтожить Солнце (Ра) во время его ночного перехода.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Конец света СМИ перенесли на 2029 год, когда астероид Апофис столкнется с Землей Конец света СМИ перенесли на 2029 год, когда астероид Апофис столкнется с Землей
Россия исследует астероид, который может уничтожить Землю в 2036 году Россия исследует астероид, который может уничтожить Землю в 2036 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела