Происшествия
16 января 2019, 06:46 | Автор: Иван Рутов

Жертвами теракта в пятизвездочном отеле в столице Кении стали 15 человек

Жертвами теракта в пятизвездочном отеле в столице Кении стали 15 человек
фото:
Не менее 15 человек стали жертвами теракта на территории гостиничного комплекса в Найроби. Среди них есть иностранцы.

Террористы устроили теракт на территории пятизвездочного гостиничного комплекса в столице Кении Найроби, сообщает "Интерфакс"  со ссылкой на Associated Press. По данным полицейского, который говорил на условиях анонимности, по меньшей мере 15 человек погибли.

Среди жертв теракта один гражданин США и гражданин Великобритании. Другие одиннадцать погибших — граждане Кении. У двух жертв не было при себе документов, поэтому установить их гражданство не удалось.

Взрыв прогремел на территории комплекса, где расположен отель, банки и офисные помещения, в столице Кении. Ответственность за атаку взяла на себя исламистская запрещенная в РФ террористическая группировка "Аш-Шабаб".

Как отмечает ТАСС со ссылкой на Reuters, несколько пострадавших в результате нападения остаются заблокированными на территории комплекса.

Во вторник у комплекса Dusit в Найроби прогремело несколько взрывов и была слышна стрельба. Министр внутренних дел страны позже сообщил, что полиция контролирует все здания комплекса и находится на финальной стадии зачистки территории.

"Аш-Шабаб" была создана в 2004 году. Группировка финансируется "Аль-Каидой" (запрещена в РФ), сомалийскими бизнесменами, а также получает средства, собирая "налоги" с населения в подконтрольных ей районах, где установлен жесткий режим ваххабитского толка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бомж случайно спас от взрыва ТЦ в Магнитогорске, где убиты уже четверо террористов - СМИ Бомж случайно спас от взрыва ТЦ в Магнитогорске, где убиты уже четверо террористов - СМИ
Новое видео со взорванной маршруткой подогрело панику о теракте в Магнитогорске при обрушении дома Новое видео со взорванной маршруткой подогрело панику о теракте в Магнитогорске при обрушении дома
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела