Экономика
10 января 2019, 10:21 | Автор: Иван Рутов

Депутаты отказались повышать пенсии работающим россиянам

Депутаты отказались повышать пенсии работающим россиянам
фото:
Госдума трижды отклонила законопроекта об индексации пенсий работающим россиянам.

Депутаты Госдумы проголосовали против трех законопроектов, направленных на возврат индексации пенсий работающим пенсионерам, передает ИА REGNUM.

В частности, депутаты фракции КПРФ предлагали восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам и соответствующим образом скорректировать размер страховой пенсии, их коллеги из «Справедливой России»  — вернуть индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии работающим пенсионерам и скорректировать размер такой пенсии. Обе фракции предлагали провести перерасчет размера страховых пенсий и выплатить недополученные суммы страховых пенсий за период с 1 января 2016 года по 1 января 2018 года.

В свою очередь, фракция ЛДПР настаивала на том, чтобы не только вернуть индексацию пенсии работающим гражданам, но и пересмотреть с 1 июля размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.

Как пишет URA.ru, против законопроектов проголосовали депутаты «Единой России». Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина заявила, что «мотивация депутатов понятна», но все проблемы должна решить вступившая в силу пенсионная реформа.

«Действительно, если бы не было вопросов к жизненному уровню, не было бы и потребности в столь масштабной пенсионной реформе, которая стартовала в прошлом году. Вопросы индексации пенсий — это вопросы, ответы на которые нужно в рамках реформы найти», — заключила Баталина.

Напомним, индексация пенсий всем работающим пенсионерам, в том числе пенсионерам с инвалидностью, не производится с 1 января 2016 года. В России осенью этого года принят закон, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста (до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Кубани от инсульта скончалась пенсионерка, выброшенная водителем из маршрутки на дорогу На Кубани от инсульта скончалась пенсионерка, выброшенная водителем из маршрутки на дорогу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела