Автомобили
26 ноября 2018, 16:26 | Автор: Иван Рутов

Беспилотники впервые пустят по дорогам Москвы и Татарстана

Беспилотники впервые пустят по дорогам Москвы и Татарстана
фото:
Первые беспилотники поедут по российским дорогам уже 1 декабря 2018 года.

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление о проведении эксперимента по эксплуатации на автодорогах автомобилей-беспилотников. Он стартует с 1 декабря этого года, сообщается на сайте кабмина.

Эксперимент будет проводиться на дорога Москвы и Республики Татарстан.

"Подобные транспортные средства будут способны доставлять пассажиров, груз к нужному месту без услуг водителя. Такого рода проекты ведутся во всех странах, разрабатываются компаниями. Есть такие разработки и у наших фирм, уже очень продвинутые. Я недавно на «Открытых инновациях» смотрел такое транспортное средство – беспилотное такси. Сейчас оно курсирует и в «Сколково», и в Иннополисе. В прошлом году мы проводили совещание на территории «НАМИ», там также был беспилотный транспорт. Он разработан «НАМИ» вместе с КамАЗом", — пояснил Медведев на совещании в правительстве.

Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» определён испытательной лабораторией, где будет проводиться оценка соответствия требованиям безопасности высокоавтоматизированных транспортных средств.

На основе данных, полученных в результате эксперимента, предполагается сформировать требования для высокоавтоматизированных транспортных средств, применяемых при проведении оценки соответствия.

"В конечном счёте это позволит провести эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования, для того чтобы окончательно выработать правила дорожного движения, а вернее говоря – изменения в них", — пояснила премьер-министр.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США впервые беспилотник протаранил самолет В США впервые беспилотник протаранил самолет
В Белоруссии впервые в мире создали беспилотный самосвал В Белоруссии впервые в мире создали беспилотный самосвал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела