Калейдоскоп
23 октября 2018, 05:29 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 23.10.2018: церковный праздник Евлампий Зимоуказатель отмечается 23 октября

Какой сегодня праздник 23.10.2018: церковный праздник Евлампий Зимоуказатель отмечается 23 октября
фото:
Сегодня, 23 октября 2018, также празднуют День работников рекламы, Международный день снежного барса и другие события.

Какой сегодня праздник, 23 октября 2018 : отмечается православный праздник Евлампий Зимоуказатель

Согласно народному календарю этому дню покровительствуют святые Евлампия и Евлампий, родные брат с сестрой, удостоившиеся венцов мучеников в правление императора Максимилиана, известного жестокими гонениями на христиан.

Согласно церковным книгам, святые мученики Евлампий и Евлампия состояли в родстве. Они были братом и сестрой по крови и проживали в городе Никомидии.

В те времена (IV век) правил император Максимиан, который организовал гонение на христиан. Многие люди покидали свои дома, чтобы укрыться от преследования тирана и смерти. Одним из таких христиан стал и Евлампий.

Однажды он был послан в город, чтобы купить хлеба. Там он увидел императорский указ, прибитый на воротах города. Согласно данному документу, христиан должны были избивать и обрекать на смертную казнь. Это возмутило юношу. Он посмеялся над тем, что император борется со своими подданными, а не с врагами, за что и был сразу арестован.

Когда начался суд, его призывали отречься от веры, на что гордый юноша отказался. Тогда он был подвергнут жестоким пыткам: его тело избивали железным оружием, затем положили на раскаленное ложе. Судья призвал юношу еще раз отречься от христианства, на что Евлампий попросил отвести его в языческий храм. Оказавшись там, он вознес молитву к Господу Богу, и каменный железный идол рухнул на землю. За это его снова подвергли пыткам.

Узнав о страшных муках брата, в суд явилась его сестра и заявила присутствующим о своей принадлежности к христианской религии. После пыток их кинули в раскаленную печь, но огонь не причинил им вреда, так как Господь охранял их. Видя, что никакие мучения и пытки не могут сломить веру в Господа Бога, Евлампию отрубили голову, а его сестра сразу же скончалась от горя.

Дни в это время становились короче, и дома приходилось освещать лампами. Именно поэтому праздник имеет еще такое народное название как Евлампий-светильник. Лучины, установленные в лампах, горели недолго (5 минут), и самые маленькие члены семьи следили, чтобы свет не погас. 

Этим днем в селениях особо смотрели на погодные предзнаменования. Так, в какую сторону света повернуты рожки месяца — оттуда вскоре стоило ждать ветров. Коли они повернуты к югу — вместо снега и морозов до самой Казанской (4 ноября) придется ходить по грязи и слякоти, а коли к северу — зимушка-зима рядом и будет сурова.

Из заготовленных высушенных поленьев щипали лучину, ее устанавливали в светец, зажигали — это для наших предков было единственное освещение на долгие зимние вечера, при скудном огне лучин нужно было рукодельничать, заниматься починкой, приготовлением еды, словом, жить обычной жизнью. А поскольку лучинки сгорали очень быстро, смотреть за ними и вовремя ставить новые поручали самым незанятым семейным — детям.

Какой сегодня праздник в России, 23.10.2018: День работников рекламы

"Реклама — двигатель торговли" — эту фразу знает почти каждый, даже если он не читал произведения Ильфа и Петрова. Благодаря рекламе ежегодно продаются тысячи и миллионы товаров, и не меньшее количество остается на полке из-за неумелого обращения с этой грандиозной силой.

Реклама сама по себе — это еще не все в деле продажи товара, но она играет весьма существенную роль. Сегодня в этой отрасли крутятся миллионы, а мастера создания эффективной рекламы, будь то телевизионная реклама или реклама в газете, ценятся ничуть не меньше знающих адвокатов или бухгалтеров.

В России праздник составителей рекламы, рекламодателей, маркетологов и пиарщиков отмечают 23 октября. Он существует не так давно — всего с 1996 года — но это совсем не повод отказаться от веселого времяпровождения.

Праздник сегодня, 23 октября: Международный день снежного барса

23 октября отмечается Международный день снежного барса (ирбиса), скрытного и прекрасного обитателя гор. По этому поводу ЛИВЕНЬ. Living Asia подготовил несколько удивительных фактов об этих редких кошках.

Праздник был учрежден в октябре 2013 года на Всемирном форуме по сохранению снежного барса. Он проходил в Бишкеке, столице Кыргызстана. По итогам форума 12 стран, в которых обитает ирбис (Афганистан, Бутан, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан), приняли Бишкекскую Декларацию по сохранению снежного барса. Именно к этой дате было решено приурочить посвящённый ирбису праздник и отмечать его 23 октября.

Декларация гласит, что страны, где обитают снежные барсы, обязуются обеспечить благополучие животных, содержать среду их обитания в необходимом для жизни животных состоянии, а также принимать меры по восстановлению популяции ирбисов.

Кто празднует именины 23 октября 2018? 

Андрей, Василий, Иннокентий.

Что произошло 23 октября 2018 в истории? 

  • 1814 – в Лондоне хирург Джозеф Карпю провел первую в Европе пластическую операцию.
  • 1937 – начался героический дрейф в Арктике ледокольно-транспортного судна Георгий Седов.
  • 1953 – Андрей Сахаров избран действительным членом АН СССР.
  • 2000 – китайские археологи обнаружили музей древних музыкальных инструментов.
  • 2002 – в Москве произошел теракт на Дубровке.

Кто родился 23 октября 2018 из знаменитостей?

  • Петр II 1715 – император всероссийский.
  • Роман Якобсон 1896 – русский и американский языковед.
  • Феликс Блох 1905 – швейцарский физик.
  • Илья Франк 1908 – советский физик.
  • Джанни Родари 1920 – итальянский детский писатель.
  • Юрий Саульский 1928 – советский композитор.
  • Пеле 1940 – бразильский футболист.
  • Майкл Крайтон 1942 – американский писатель-фантаст.
  • Ульяна Лопаткина 1973 – российская балерина.
  • Василий Рочев 1980 – российский лыжник.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 18 октября 2018: церковный праздник Харитины – первые холстины отмечается 18.10.2018 Какой сегодня праздник 18 октября 2018: церковный праздник Харитины – первые холстины отмечается 18.10.2018
Какой сегодня праздник 14 октября 2018 года: православный праздник Покров Пресвятой Богородицы Какой сегодня праздник 14 октября 2018 года: православный праздник Покров Пресвятой Богородицы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела