Происшествия
17 октября 2018, 11:20 | Автор: Иван Рутов

Теракт в колледже в Керчи: в ходе стрельбы и взрыва убиты 15 человек, еще 70 пострадали (ВИДЕО)

Теракт в колледже в Керчи: в ходе стрельбы и взрыва убиты 15 человек, еще 70 пострадали (ВИДЕО)
фото:
Взрыв в Керчи сегодня 17 октября 2018: по свидетельству директора политехнического колледжа, произошел "настоящий теракт, как в Беслане". В Керчь направлена армия.

В Керчи в результате теракта в здании местного политехнического колледжа погибли, по предварительным данным, 10 человек, пострадали еще около 70. В свою очередь, ТАСС пишет о 15 погибших.

Изначально сообщалось о том. что в колледже произошел взрыв газового баллона.

"Мы с ребятами стояли на улице, и в этот момент произошел сильный хлопок. Окна на двух этажах просто выпали", — рассказал "КерчьИнфо" очевидец произошедшего.

Также свидетели инцидента говорят об очень большом количестве пострадавших и разбитом стекле повсюду.

Позднее местные жители стали рассказывать о том, что видели в здании образовательного учреждения вооруженных людей.

"Что-то произошло в столовой. Там люди с автоматами", — рассказали собеседники журналистов.

Очевидцы рассказали, что слышали стрельбу перед взрывом на первом этаже первого корпуса. По некоторым данным, в колледже пытались провести захват заложников, после чего и раздались звуки выстрелов, а затем взрыв. Ориентировочным подозреваемым является парень в возрасте 20-25 лет, который попал в объектив камеры видеонаблюдения. В момент инцидента на нем была куртка с капюшоном зеленого цвета и светлые джинсы. У парня белые волосы средней длины. По мнению силовиков, именно он взорвал бомбу в политехе.

В свою очередь, Telegram-канал "Говорит Москва" сообщает, что стрельба велась на втором этаже, а взрыв прогремел на третьем, отмечая, что "тех, кто были на лестнице, просто расстреливали".

"Выглянул из кабинета, а там ходит парень с ружьем и расстреливает всех. Тогда я закрылся в надежде, что он меня не услышит. Через 10 минут приехали полицейские с автоматами. Что произошло со стрелком, я не знаю. Когда силовики стали эвакуировать студентов и учителей, я тоже вышел. В том коридоре, где прогремел взрыв, выбило окна. На полу валялись тела убитых. Все стены были обугленными", — цитирует "Комсомольская правда" одного из молодых людей, оказавшихся в эпицентре событий.

Видео последствий взрыва в политехническом колледже Керчи опубликовали в Сети.

Теракт в Керчи 17.10.2018. ВИДЕО

В кадре запечатлено, как медики переносят пострадавших в кареты скорой помощи, им помогают гражданские. Также на месте присутствуют машины пожарной службы и реанимации.

По сведениям Telegram-канал 360, перед взрывом в здание колледжа была брошена бутылка.

Под завалами могут находиться люди. В МЧС говорят о 15 пропавших без вести.

Спустя некоторое время в Национальном антитеррористическом комитете подтвердили, что в Керчи произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, а официальный  представитель президента РФ Дмитрий Песков заявил, что рассматривается версия теракта.

Директор колледжа Ольга Гребенникова также назвала произошедшее терактом. По ее словам, в здание ворвались "неизвестные люди" с автоматами и принялись стрелять по находившимся внутри студентам, распахивая двери кабинетов на втором этаже и стреляя во всех без разбора.

"…Трупов полно, детей, настоящий теракт. Ворвались, ровно через 5-10 минут после моего отъезда, кто-то ворвался, повылетали все стекла — взорвали холл, бегали, потом бросали какие-то взрывпакеты, потом с автоматами бегали, не знаю с чем, открывали кабинеты, убивали всех, кого могли найти, кто попадался. Настоящий теракт, как положено, как в Беслане", — говорит она журналистам.

Сейчас к техникуму в Керчи направлено более 200 военнослужащих и около 10 единиц техники. По словам военных, солдаты будут оказывать помощь экстренным службам города в расчистке завалов на месте взрыва.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Взрыв в колледже в Керчи: погибли 10 человек, 50 ранены Взрыв в колледже в Керчи: погибли 10 человек, 50 ранены
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела