Калейдоскоп
31 августа 2018, 08:17 | Автор: Иван Рутов

1 сентября 2018 года: будут ли переносить на 3 сентября линейку в День знаний

1 сентября 2018 года: будут ли переносить на 3 сентября линейку в День знаний
фото:
Перенос 1 сентября 2018: будет или нет - об этом читайте в материале TopNews.

Когда дети пойдут в школу в 2018 году 1 или 3 сентября?

1 сентября 2018 года или День знаний выпадает в этом году на субботу, поэтому вопрос о том, будет ли линейка в этот день звучит очень остро для школьников и их родителей.

Согласно законодательству страны, если День Знаний выпадает на выходной день, то торжественные линейки переносятся на будний день, а это будет понедельник, 3 сентября. Однако точную дату школьной линейки непосредственно нужно узнавать в своем учебном заведении.

Перенесут ли 1 сентября 2018 года в Москве?

Изначально департамент образования Москвы оставил вопрос с датой празднования Дня Знаний на усмотрение директоров школ. Руководство учебных заведений должно было самостоятельно решать, какого числа будет торжественная линейка ко Дню Знаний. Где-то это могло быть 1 сентября, где-то 2 сентября, а где-то — понедельник, 3 сентября.

Однако затем столичный мэр Сергей Собянин распорядился отмечать День Знаний централизованно, в один день. Во всех муниципальных школах столицы этот праздник перенесут в 2018 году с 1 сентября на 3 число.

В итоге было решено проводить линейку в первый учебный день. Таким образом, московским школьникам предоставили возможность отдохнуть еще два дня перед стартом нового учебного года.

Перенесут ли 1 сентября на 3 сентября 2018 в регионах России?

  • В Северной столице торжественные линейки в школах пройдут 1 сентября, хотя фактически учебный год начнется 3 числа.
  • В Кургане приняли аналогичное решение — линейки состоятся 1 сентября, в том числе потому, что родителям будет удобно посетить школу в выходной день.
  • В Элисте школы учатся в шестидневном режиме, поэтому проблем не возникает — учебный год начнется 1 сентября 2018 года.
  • В Самаре также используется шестидневный график учебы, поэтому линейки пройдут 1 числа.
  • В Калининграде не разделяют мнение столичный властей о том, что День Знаний непременно должен совпасть с первым учебным днем. В городе не видят проблемы в том, чтобы линейки состоялись 1 числа, а учебный год начался третьего.

В большинстве российских регионов День Знаний пройдет 1 сентября.

Почему переносят 1 сентября на другой день?

Торжественную линейку в честь 1 сентября могут переносить по разным причинам. Так, в прошлом году московские школьники пошли на учебу 4 числа в связи с празднованием мусульманского Курбан-байрама.

В целом в правительстве не видят ничего плохого в переносе уже устоявшейся даты проведения торжественной линейки на другой день, если на это есть веские причины. Существует мнение, что школам нужно давать самим право выбирать, в какой день проводить праздничное мероприятие. К примеру «отсрочка» учебного процесса может быть из-за праздников, выходных дней, других моментов, не позволяющих школе провести линейку.йн.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
1 сентября 2018 года: будут ли переносить День знаний на 3 сентября? 1 сентября 2018 года: будут ли переносить День знаний на 3 сентября?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела