Политика
Экономика
02 августа 2018, 08:55 | Автор: Иван Рутов

Американский сенатор рассказал про "адский удар" по России, который обрушит рубль

Американский сенатор рассказал про "адский удар" по России, который обрушит рубль
фото:
Аналитики рассказали о последствиях новых санкций США против госдолга России.

Американские санкции против России «не работают», поэтому сенаторы готовят новый санкционный законопроект. Об в интервью FoxNews объявил Линдси Грэм, представляющий американский Конгресс.

По словам Грэма, подготовленный им документ предусматривает новые санкции против Москвы, которые должны наказать ее за «вмешательство» в выборы президента США. Тем самым Америка нанесет по России «удар из самого ада».

 «Отдам должное президенту Трампу за более жесткую позицию в отношении России, чем была у Обамы. Армия на Украине, высылка дипломатов, введение более жестких санкций», — цитирует сенатора РБК.

По словам Грэма, Трамп уже встретился с Советом национальной безопасности и потребовал укрепить избирательную инфраструктуру от действий России и других стран.

Эксперты из Citi уже ожидают падения рубля на 15% при возможном введении США санкций против госдолга России, пишет "Газета.ру" со ссылкой на Bloomberg.

Аналитики отмечают, что хотя пока что какие-либо санкции конгресса США не кажутся вероятными из-за летнего перерыва, риски, что такие ограничения будут введены позднее, остаются. При этом дополнительный отток капитала, вызванный данным событием, может в конечном счете ослабить рубль.

В свою очередь, московские аналитики банка считают, что на такой шаг власти США могут пойти при «худшем сценарии», который будет подразумевать запрет иностранцам на покупку облигаций федерального займа (ОФЗ). В случае выхода нерезидентов из ОФЗ доходность десятилетних бумаг может вырасти с 7,76 до 8,61% к концу 2018 года и до 11,9% к концу 2019 года.

Новые санкции США ограничатся только новыми выпусками ОФЗ и не затронет уже обращающиеся на рынке, считает начальник аналитического департамента управляющей компании "БКС" Сергей Суверов. Его слова приводит РИА Новости.

Это не приведет к сильному падению рубля, оно ограничится 5-7% против доллара, полагает он.

"Риски введения санкций США против госдолга России невелики. Однако, если они и будут введены, то только против новых выпусков долговых госбумаг. Между тем, последние размещения показывают, что основными их покупателями являются российские банки и пенсионные фонды. Рублевой ликвидности в финансовой системе РФ сейчас достаточно, и ОФЗ не должны сильно просесть в цене из-за новых санкций", — резюмировал Суверов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЕС наказал российские компании за Крымский мост ЕС наказал российские компании за Крымский мост
США поставили ультиматум и пригрозили Турции санкциями США поставили ультиматум и пригрозили Турции санкциями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела