Политика
15 июля 2018, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Туск рассказал об истинном отношении Трампа к Украине

Туск рассказал об истинном отношении Трампа к Украине
фото:
Глава Евросовета поделился своим опытом общения с президентом США.

По словам главы Евросовета Дональда Туска, его американский тезка — Дональд Трамп — больше сочувствует российской позиции на Украине, чем политике официальных киевских властей.

"Во время нескольких разговоров со мной президент США Дональд Трамп не скрывал, что испытывает гораздо меньше энтузиазма относительно Украины и больше понимания действий России на Украине", — заявил Туск в беседе с журналистом программа Fakty po faktach на канале TVN24 в Польше.

При этом бывший польский премьер добавил, что американский лидер открыт для таких правителей, как лидер КНДР Ким Чен Ын и российский президент Владимир Путин.

"В этой ситуации Трамп предлагает восстановить мировой порядок, где у США нет постоянных друзей, а только переменчивые союзы и интересы, ситуация, в которой глава Белого дома ясно декларирует следующее: "Я собираюсь на трудную встречу со своими коллегами по НАТО, но мне легче и приятнее встретиться с президентом Путиным"", — рассказал Туск.

Однако, по его словам, Варшава и Вашингтон сохраняют отношения союзников, но Польша все равно сейчас не попадает в центр внимания Трампа.

Отметим, что отношения Европы и США осложнились в последнее время из-за, в том числе, усиления противоречий по торговой политике.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Председатель Евросовета Туск заявил о продлении санкций против РФ Председатель Евросовета Туск заявил о продлении санкций против РФ
Трамп назвал присоединение Крыма к России "катастрофой Обамы" Трамп назвал присоединение Крыма к России "катастрофой Обамы"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела