Политика
Спорт
09 июля 2018, 14:16 | Автор: Иван Рутов

Германия обвинила футболистов сборной России в использовании аммиака как допинга

Германия обвинила футболистов сборной России в использовании аммиака как допинга
фото:
По данным немецких экспертов, россияне в качестве допинга еще с 40-х годов прошлого века вдыхают нашатырный спирт.

Журналисты из Германии указали на то, что футболисты сборной России нюхали аммиак (нашатырный спирт) в перерыве матча 1/8 финала чемпионата мира-2018 против Испании.

Как пишет Лента.ру со ссылкой на материал в издании Bild, иллюстрацией подозрений немецких журналистов служит и фотография защитника российской команды Ильи Кутепова, вдыхающего аммиак под трибуной.  

Журналисты указывают на то, что аммиак не входит в перечень запрещенных препаратов, но он оказывает стимулирующий эффект, позволяя улучшить подачу кислорода в организм спортсмена. По их мнению, таким образом российские футболисты получили преимущество над испанцами.

"Абсурд со стороны россиян утверждать, что он также распространен как какой-нибудь шампунь. Особенно на фоне существующей годами в России системы государственной поддержки допинга", — утверждают они.

Ранее в Саудовской Аравии издание Sada написало, что перед первым матчем на турнире сборная России принимала допинг, а спецслужбы РФ скрыли этот факт. В МИД РФ такое заявление назвали фейком, напоминает "Чемпионат".

"Надеемся, что прочтение фейкового материала Sada вызовет у саудовских болельщиков иные чувства, чем те, на которые рассчитывали его заказчики", — говорится в заявлении министерства.

Другим поводом для обвинения россиян стали фотографии Артёма Дзюбы, на руках которого видны следы от медицинской иглы. Этот момент достаточно подробно прокомментировал врач сборной России Эдуард Безуглов.

Глава медицинской службы сборной России Эдуард Безуглов уже прокомментировал информацию о том, что игроки национальной команды вдыхали аммиак, что сродни допингу. Его слова приводит "СпортЭкспресс".

"Это обычный нашатырный спирт, которым смачивают ватку и вдыхают. Это делают тысячи спортсменов, чтобы взбодриться. Используется это уже десятки лет. Это средство есть не только в спорте, но и на обычной работе у людей — когда кто-то теряет сознание, чувствует слабость — чтобы прийти в тонус. Просто за счет резкого запаха. Можно сходить в аптеку, купить ватку и нашатырный спирт.  Ничего общего с допингом это не имеет", — заявил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Британские СМИ заподозрили Черышева в допинге Британские СМИ заподозрили Черышева в допинге
Дзюбу заподозрили в применении допинга из-за укола на руке Дзюбу заподозрили в применении допинга из-за укола на руке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела