Калейдоскоп
22 июня 2018, 22:25 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 23 июня 2018 отмечается церковный праздник Знамения Тимофея

Какой сегодня праздник: 23 июня 2018 отмечается церковный праздник Знамения Тимофея
фото:
Сегодня, 23 июня 2018, также празднуют Международный день балалайки, День государственной службы ООН и другие события.

Какой сегодня праздник: 23 июня 2018 года отмечается церковный праздник Знамения Тимофея

23 июня 2018 года отмечается народный праздник Знамения Тимофея. Церковь сегодня вспоминает священномученика Тимофея Прусского, епископа.

Как правило, в это время случаются разные природные явления, которые люди рассматривают как предзнаменование чего-либо. Отсюда и пошло название праздника — "Знамения".

По преданию, Тимофей жил в городе Пруссе (Малая Азия) в IV веке. Когда он уже был епископом, за святость и чистоту жизни Господь наделил его умением исцелять смертельные недуги и совершать другие чудеса.

Однажды Тимофей вылечил царя Арита, который уже не надеялся выздороветь и готовился умереть. В другой раз он безбоязненно отправился умертвить змея, который объявился недалеко от Вифинии и пожирал животных и людей. Силой молитвы и накинутым на морду покровом для освященного хлеба епископу удалось убить зверя.

Когда на римский трон взошел Юлиан, начались преследования христианской веры. Епископа арестовали и заточили в темницу. Там он продолжил проповедовать, несмотря на предупреждения правителя. Дважды Юлиан приказывал Тимофею прекратить поддержку и учения христиан, и дважды тот ослушался нечестивого царя. Правитель обозлился и приказал тайно в темнице отсечь епископу голову. Приходившие послушать Тимофея узнали о его смерти и вытребовали тело мученика, чтобы похоронить святые останки как полагается.

По приметам, если погода хорошая, а муравьев не видно – к ненастью. Если Во время грозы сначала плывут светлые, а потом темные тучи – к граду. Если в лесу вечером теплее, чем в поле, значит, будут погожие дни.

Международный день балалайки

Международный день балалайки отмечается 23 июня ежегодно. Он не имеет статуса официального праздника, но все равно любим всем русским народом и не только. Событие справляется с 2008 года. Основание приурочено к 320-ой годовщине первого исторического упоминания про столь любимый всеми инструмент. 

День государственной службы ООН

День государственной службы ООН отмечается ежегодно 23 июня. Он имеет официальный статус. В общем календаре праздников дата появилась в 2003 г. благодаря специальному постановлению Генеральной Ассамблеи. 

Международный Олимпийский день

Международный Олимпийский день отмечается 23 июня. 

Праздник учредил Международный олимпийский комитет (МОК) в январе 1948 года на 42 сессии в Санкт-Морице (Швейцария). Дата имеет символическое значение. Она приурочена созданию МОК 23 июня 1894 года.

23 июня Международный олимпийский комитет, опираясь на три основных правила – «двигаться», «развиваться» и «открывать», устраивает спортивные, культурные и просветительские мероприятия. В этот день во многих городах мира проходят массовые забеги на разные расстояния, тематические семинары и уроки для детей, встречи с известными спортсменами, выставки, концерты.

День рождения пишущей машинки

День рождения пишущей машинки отмечается 23 июня 2018 года. Первый документ, который удостоверял авторство на печатную машинку, выдала королева Великобритании Анна инженеру Г. Миллю в 1714 году. У прибора нашли недостатки и признали дорогой игрушкой для скучающих аристократов. В начале XVIII столетия в Италии появился первый рабочий вариант машинки. Изобретение принадлежало итальянцу Т. Пеллегрино, но не получило признания.

Кто празднует именины 23 июня 2018?  

Александр, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Василий, Герасим, Иван, Игнатий, Илья, Иннокентий, Кузьма, Макар, Николай, Павел, Семен, Тимофей.

Что произошло 23 июня 2018 в истории? 

  • 1868 – запатентована пишущая машинка.
  • 1894 – международный атлетический конгресс одобрил предложение Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад.
  • 1964 – Артур Мерлин и Ричард Кнерр запатентовали гимнастический обруч Хула-Хуп.
  • 1987 – в Москве состоялась премьера фильма – Человек с бульвара Капуцинов.

Кто родился 23 июня 2018 из знаменитостей?

  • Святой Жан де Мата 1150 – католический святой.
  • Жозефина Богарне 1763 – императрица Франции.
  • Лидия Цераская 1855 – русский и советский ученый-астроном.
  • Анна Ахматова 1889 – русская и советская поэтесса.
  • Алан Матисон Тьюринг 1912 – английский математик.
  • Боб Фосс 1927 – американский кинорежиссер.
  • Вильма Рудольф 1940 – американская легкоатлетка.
  • Александр Любимов 1962 – российский тележурналист.
  • Валерий Меладзе 1965 – российский эстрадный певец.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела