Калейдоскоп
24 мая 2018, 21:13 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 25 мая 2018 отмечается церковный праздник Епифанов день

Какой сегодня праздник: 25 мая 2018 отмечается церковный праздник Епифанов день
фото:
Сегодня, 25 мая 2018, также празднуют День филолога, День сварщика в России, Международный день пропавших детей и другие события.

Какой сегодня праздник: 25 мая 2018 года отмечается церковный праздник Епифанов день

25 мая 2018 года отмечается народный праздник Епифанов день. Церковь сегодня вспоминает Епифания Кипрского, епископа. Свое название "Рябиновка" праздник получил в честь рябины.

По преданию, святой Епифаний жил в IV веке. В молодости он познакомился с иноком Лукианом и стал христианином. Лукиан стал наставником Епифания и после крещения принял его в свой монастырь. Епифаний переписывал греческие книги.

Через время монах удалился в пустыню Спанидрион. Три месяца он провел в плену у разбойников, с которыми вел душеспасительные беседы. Один из злодеев раскаялся и после освобождения Епифания стал его учеником. Он записывал жизнь святого, пока не умер от неизлечимой болезни. Его дело продолжил другой ученик – Полувий.

Епифаний жил в созданном им монастыре в пустыне до тех пор, пока Бог не открыл епископу Паппию, что новый архиерей города Саламин (Кипр) – Епифаний. В этой должности святой ревностно защищал христианскую веру и помогал бедным. Он умер в 403 году. Седьмой Вселенский Собор назвал святителя отцом и учителем Православной Церкви.

Согласно приметам, если на восходе небо красное — это к сухому лету. Если солнце на заре в "красном кафтане" — летом будут пожары из-за сухой погоды.

Если на рябине много цвета — будет хороший урожай льна.

День филолога в России

День филолога в России отмечается традиционно 25 мая. Современный обычай чествовать филологов сформировался в отдельный праздник, став продолжением Дня славянской письменности и культуры. В РФ он приурочен к канонизированным в православной церкви Кириллу и Мефодию, явившихся основателями старославянской азбуки и языка.

День сварщика в России

День сварщика в России отмечается в последнюю пятницу мая. В этом году он выпадает на 25 число. Профессия специалиста по сварке появилась в начале XIX века, когда русский ученый Петров Василий изобрел сварку. Соединив два электрода, он получил электрическую дугу. Огромная температура между ними расплавила металл, что позволило соединить две металлические детали на молекулярном уровне. Вскоре началась организация обществ по электрической обработке металлов. День сварщика начали отмечать в конце XX века.

Международный день пропавших детей

Международный день пропавших детей отмечается 25 мая 2018 года. Это праздник и памятная дата одновременно. Этот день – радость за пропавших детей, которых нашли и вернули в семью, и память о малышах и подростках, которые исчезли без вести и не нашлись.

Символ дня — синяя незабудка, девиз — "Вместе мы приведем их домой!".

Всемирный день щитовидной железы

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Событие впервые прошло в 2009 году по инициативе Европейской тироидной ассоциации. Идея получила широкую поддержку в профессиональном сообществе и распространилась во многих государствах.

Европейский день соседей

Европейский день соседей отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая. В 2018 году он приходится на 25 мая. Его справляют жители 36 государств мира. Впервые праздник прошел в Париже в 2000 году. Он быстро обрел популярность в других странах и городах и вышел за пределы европейских границ.

Автором идеи праздника выступил француз А. Перифан. Он до сих пор координирует проведение европейских мероприятий, которые посвящены Дню соседей.

Кто празднует именины 25 мая 2018?   

Герман, Денис, Евдокия, Иван, Петр, Семен, Федор, Филипп.

Что произошло 25 мая 2018 в истории? 

  • 1882 – начало Стрелецкого бунта в Москве.
  • 1869 – открыто здание Венской оперы.
  • 1905 – начало всеобщей стачки рабочих Иваново-Вознесенска.
  • 1957 – открыта крупнейшая в СССР гостиница Украина.
  • 1963 – день освобождения Африки.

Кто родился 25 мая 2018 из знаменитостей?

  • Ральф Уолдо Эмерсон 1803 – американский поэт и философ.
  • Игорь Сикорский 1889 – русский и американский ученый-авиаконструктор.
  • Олег Даль 1941 – советский актер.
  • Александр Каляпин 1942 – российский актер театра и кино.
  • Кристина Орбакайте 1971 – российская эстрадная певица.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела