Экономика
01 мая 2018, 10:28 | Автор: Иван Рутов

Повышение МРОТ, курортные сборы, срок за кражу с кредиток: какие законы вступят в силу в мае 2018

Повышение МРОТ, курортные сборы, срок за кражу с кредиток: какие законы вступят в силу в мае 2018
фото:
Какие законы вступают в силу в мае, какие изменения ждут россиян в конце весны 2018 года, читайте в новом материале Topnews.

С 1 мая 2018 года МРОТ сравняется с прожиточным минимумом

С 1 мая 2018 года федеральный МРОТ вырастает на 17% — с нынешних 9489 рублей до 11 163 рублей в месяц. Его приравняли к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в России.

Повышение этого показателя важно для людей, у которых оклад не превышает МРОТ. По замыслу законодателей, это приведет к росту их зарплат и позволит увеличить платежеспособность населения.

Исходя из суммы МРОТ рассчитываются пособия по временной нетрудоспособности для тех, у кого еще не было трудового стажа до получения больничного. Также от МРОТ зависит размер пособий по беременности и родам.

В мае 2018 в России начнут взимать курортные сборы

Также с 1 мая у четырех регионов России появляется возможность взимать курортный сбор. Это касается Алтайского, Краснодарского и Ставропольского края, а также Республики Крым.  

Однако, например, из-заЧемпионата мира по футболу курортный сбор в Краснодарском крае будет введен с 16 июля. А Государственный Совет Республики Крым ранее отложил введение курортного сбора ровно на год — до 1 мая 2019 года.

В России вступает в силу закон о волонтерах

С 1 мая вступают в силу изменения в закон «О добровольчестве», которыми уравниваются понятия «волонтерство» и «добровольчество», а также определяет статус волонтерских организаций, организаторов волонтерской деятельности.

Документом вводится норма о том, что между волонтером и благополучателем могут быть заключены договора о финансировании питания, расходов на одежду, оборудования, предоставления помещения, страхования волонтеров и др. для их деятельности. Подразумевается, что это позволит обеспечить правовую защищенность волонтера.

Также с 1 мая начинают действовать изменения Налогового кодекса РФ — теперь доходы, полученные добровольцами (волонтерами) в рамках гражданско-правовых договоров, не будут облагаться налогом НДФЛ.

Кража с банковских карт будет наказываться реальным сроком

С 1 мая 2018 года кража денег с банковских карт или хищение электронных денежных средств будет наказываться тюремным заключением сроком от одного до шести лет и штрафом до 500 тыс. рублей.

Мошенничество с использованием электронных средств платежа будет наказываться лишением свободы на срок до трех лет.

В России усилят меры безопасности в связи с ЧМ-2018

С 25 мая в России усилят меры безопасности в связи с проведением чемпионата мира по футболу. Сказанное коснется регионов, в которых пройдут матчи турнира, — Волгоградской, Свердловской, Калининградской, Нижегородской, Ростовской, Самарской областей и Мордовии, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи.

В связи с ЧМ-2018 болельщикам будет необходимо встать на учет в течение трех дней со дня прибытия в город, где пройдет игра, иностранцам — в течение одного дня. В городах, в которых будут проводиться матчи, будет запрещен въезд туристическим автобусам, за исключением тех, которые будут обслуживать чемпионат.

В России ужесточат ответственности в сфере госзакупок

Также с 1 мая 2018 в России ужесточается ответственность за нарушения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. В частности, вводится уголовная ответственность за злоупотребления в сфере госзакупок недолжностными лицами, подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок и за провокацию подкупа в сфере госзакупок.

Продлен срок подачи деклараций 3-НДФЛ

Наконец, до 3 мая 2018 года продлен срок подачи декларации о доходах за 2017 год. По общему правилу декларацию 3-НДФЛ подают до 30 апреля следующего года. Но в 2018 году на 30 апреля выпадает праздничный день, поэтому срок перенесли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России принят закон о повышении МРОТ В России принят закон о повышении МРОТ
Россиян предложили пускать в соцсети через госуслуги и всего на три часа в день Россиян предложили пускать в соцсети через госуслуги и всего на три часа в день
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела