Калейдоскоп
26 апреля 2018, 21:10 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 27 апреля 2018 отмечается церковный праздник Мартын Лисогон

Какой сегодня праздник: 27 апреля 2018 отмечается церковный праздник Мартын Лисогон
фото:
Сегодня, 27 аперля 2018, также празднуют День нотариата, День российского парламентаризма и другие события.

Какой сегодня праздник: 27 апреля 2018 года отмечается церковный праздник Мартын Лисогон

27 апреля 2018 года отмечается народный праздник Мартын Лисогон. Церковь сегодня вспоминает святителя Мартина I, папу Римского.

Свое название праздник получил из-за того, что в этот день лисы бросают свои старые норы и начинают рыть новые. В этот период животное слепнет и глохнет, поэтому его легко поймать, чем пользуются охотники.

По преданию, святой Мартин родился в Италии и получил образование в Римской церкви. После смерти Папы Феодора I, в 649 году, его избрали папой Мартином I. В то время единство Церкви было нарушено ересью монофелитов. Учение о единой воле в Богочеловеке Иисусе Христе получило широкое распространение. Император Констанс и патриарх Константинопольский Павел II являлись монофелитами. Они вместе составили и издали «Типос» – запрет об упоминании о двух волях в Иисусе Христе.

В том же году, когда Мартин стал Папой, еретический образец христианской веры доставили в Рим. Мартин созвал православное собрание и осудил монофелитскую ересь. Император пришел в бешенство и приказал доставить к нему святителя.

Военачальник Олимпий по прибытии в Рим испугался открыто арестовать Папу. Он подослал солдата, чтобы тот тайно убил его. Но он неожиданно ослеп. Испуганный военачальник вернулся в Сицилию. Спустя пять лет попытку повторили. Папу обвинили в связи с врагами империи, осуждении святой Богоматери и увезли на остров Наксос.

Спустя год лишений и издевательств стражи Мартина доставили на суд императора. Истощенного и в лохмотьях старца вывели на площадь на потеху толпы. Но знающие правду люди уходили со слезами на глазах. Суд приговорил Мартина к смертной казни. Но раскаявшийся патриарх Павел, а также вера и мужество мученика заставили императора изменить приговор и сослать Мартина на Херсонес Таврический. Там он и скончался в 655 году.

По приметам, если на Мартина идут дожди, то землю будет легко вспахать.

Солнечный и теплый день к хорошему урожаю.

В небе облака и тучи перемешаны, значит, скоро будет дождь с ветром.

Какой сегодня праздник, 27 апреля: День нотариата (День нотариуса) в России

День нотариата отмечается в России ежегодно 27 апреля.  Чествования нотариусов в Российской Федерации получили широкое распространение после учреждения праздника Федеральной нотариальной палатой в 2007 году. Выбранная дата  приурочена к изданию «Положения о нотариальной части». Документ утвердил император Александр II в 1866 году. Благодаря нему был создана структура, занимающаяся имущественными правами граждан.

День российского парламентаризма

День российского парламентаризма отмечается ежегодно 27 апреля. Он учрежден 27 июня 2012 года, при внесении изменений в Федеральный закон №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года.

День спецчастей ВВ МВД России

День спецчастей ВВ МВД России в 2018 году отмечается 27 апреля. Его начали справлять с издания приказа МВД СССР от 27 апреля 1946 года о формировании спецотделения по охране стратегически важных объектов, ведущих разработку атомного оружия. Свое начало День спецчастей ВВ МВД РФ берет в первые послевоенные годы. Именно в то время на территории современной России начались работы по разработке ядерного оружия, уже имевшегося тогда в США. 

Кто празднует именины 27 апреля 2018? 

Александр, Антон, Валентин, Иван, Мартин.

Что произошло 27 апреля 2018 в истории? 

  • 1908 – фигурное катание – вид спорта впервые был включен в программу Олимпийских игр.
  • 1908 – открылись IV летние Олимпийские игры в Лондоне.
  • 1961 – основан Советский фонд мира.
  • 1965 – день рождения памперсов – в США запатентованы подгузники Памперс.

Кто родился 27 апреля 2018 из знаменитостей?

  • Сулейман I 1495 – турецкий султан.
  • Мэри Годвин 1759 – английская писательница.
  • Сэмюэль Морзе 1791 – американский художник и изобретатель.
  • Улисс Симпсон Грант 1822 — 18-й президент США.
  • Нора Галь 1912 – советская переводчица.
  • Гвидо Кантелли 1920 – итальянский дирижер.
  • Евгений Моргунов 1927 – советский актер.
  • Леонид Рошаль 1933 – российский педиатр и хирург.
  • Марина Левтова 1959 – российская актриса кино и театра.
  • Динара Сафина 1986 – российская теннисистка.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела