Политика
Спорт
26 февраля 2018, 05:41 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили, накажут ли российских хоккеистов за гимн

СМИ выяснили, накажут ли российских хоккеистов за гимн
фото:
Facebook и Youtube блокируют ролики, на которых запечатлены российские хоккеисты, поющие гимн на Олимпиаде в Пхенчхане.

В минувшее воскресенье хоккеисты Олимпийской сборной России победили команду Германии в финальном противостоянии Олимпиады-2018, вырвав по беду со счетом 4:3. Однако во время церемонии награждения спортсмены на эйфории исполнили гимн России, несмотря на то, что в связи с разразившимся ранее допинговым скандалом на нынешних XXIII зимних Олимпийских играх запрещена демонстрация любой символики нашей страны. В это же время над стадионом в Пхенчхане поднимали олимпийский флаг и звучал гимн МОК 

В этой связи в СМИ и соцсетях разгорелись жаркие споры о том, чем может грозить российской сборной такая вольность от хоккеистов. По мнению "Московского комсомольца", скорее всего, россияне отделаются, выражаясь хоккейным языком, "малым штрафом", ведь глава МОК Томас Бах является гражданином Германии, а попытка отобрать у олимпийских атлетов из России "золото" нанесет сокрушительный удар по его репутации, даже при условии его личной непричастности к ситуации. 

Тем не менее, какое-то наказание для российских хоккеистов все равно последует, но спортивный юрист Айнур Нуриев не считает исполнение гимна РФ во время церемонии награждения хоккеистов.

"Могу наверняка сказать: медалей точно не лишат. Возможны штрафы. Трудно сказать, история Олимпийских игр с таким ни разу не сталкивалась. Но медали точно не отберут, потому что это не такое серьёзное нарушение, которое могло бы повлиять на результат Игр", — цитирует правозащитника "Говорит Москва".

Отметим, что после скандальной ситуации с подопечными Олега Знарка, пользователи соцетей в России начали размещать видео с исполнением гимна в соцсетях, но, по информации Telegram-канала "Акитилоп", ролик стали блокировать в Facebook и YouTube.

К примеру, на YouTube появляется надпись на черном фоне: "Это видео содержит материалы от партнера International Olimpic Committee, который заблокировал их показ в целях соблюдения авторских прав".

Позднее в пресс-службе МОК прокомментировали пение национального гимна российскими хоккеистами церемонии награждения олимпийского хоккейного турнира.

"Мы понимаем, что это было сделано в связи с невероятным возбуждением после завоевания золотой медали в экстраординарных обстоятельствах", — цитирует Life представителей МОК.

О том, последуют ли какие-то дисциплинарные меры в отношении россиян, ничего не говорится.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела