Политика
25 января 2018, 15:23 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: Кирилл Шамалов развелся с дочерью Путина и продал акции "Сибура"

ИноСМИ: Кирилл Шамалов развелся с дочерью Путина и продал акции "Сибура"
фото:
"Зять Путина" избавился от многомиллиардной доли в "Сибуре" после развода с дочерью президента.

Дочь Путина Катерина Тихонова и Кирилл Шамалов развелись. Вероятно, в апреле 2017 года, когда он продал акции «Сибура». Об этом написал сегодня Bloomberg.

Кириллу Шамалову принадлежали около 20% компании на пять с лишним миллиардов долларов. В апреле он их продал. По данным четырех источников Bloomberg, на сделке он ничего не заработал, поскольку владел акциями на правах "члена семьи Путина". Как только он развелся с его дочерью, акции пришлось отдать.

По данным издания, краткий срок пребывания Шамалова в качестве промышленного магната начался в 2012 году, во времена, когда он только собирался жениться на дочери президента.

Владельцы "Сибура" Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко продвинули своего вице-президента по менеджменту на пост заместителя главного исполнительного директора и затем наградили его 4,3% компании. В 2014 году на кредит от "Газпромбанка" он приобрел еще 17% пакета Тимченко приблизительно за .2 миллиарда. Ему тогда было 32 года.

В апреле прошлого года компания "Сибур" объявила, что Шамалов продал акции, которые он купил от Тимченко, Михелсону. Хотя детали соглашения не раскрывались, человек, знакомый со сделкой, сказал изданию, что Шамалов ничего не получил от продажи, так как его привилегии от родства с Путиным закончились.

Как пишет "Медуза" в своем телеграм-канале, Кириллу Шамалову принадлежит вилла в Биарицце, где часто бывает и Катерина, и ее мать с новым мужем. Отобрали ли после развода с Катериной Тихоной и этот дом, неизвестно. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дочь Путина - Мария "рассекречена" СМИ (фото) Дочь Путина - Мария "рассекречена" СМИ (фото)
«Зять Путина» попал в новое офшорное расследование, в Кремле дали комментарий «Зять Путина» попал в новое офшорное расследование, в Кремле дали комментарий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела