Калейдоскоп
16 декабря 2017, 21:07 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 17 декабря 2017 отмечается церковный праздник Варварин день

Какой сегодня праздник: 17 декабря 2017 отмечается церковный праздник Варварин день
фото:
Сегодня, 17 декабря 2017, также празднуют День Ракетных войск стратегического назначения (День РВСН), День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 17 декабря 2017: Варварин день

17 декабря отмечатся народный праздник Варварин день. Церковь сегодня вспоминает святую Варвару Илиопольскую.

Этот день прозвали в простонародье Варварины морозы из-за того, что в этот период приходили крепкие морозы. Также день называют Бабьим праздником, так как Варвару считали заступницей беременных женщин либо тех, кто молится о здоровье детей.

Варвара появилась на свет в сирийском городе Илиополе в конце III века в семье знатных язычников. После смерти матери отец выстроил башню-замок и заточил туда свою дочь, чтобы она не общалась с христианами.

Варвара нередко сидела у окна и любовалась миром. Она хотела понять, кто сотворил такую красоту, а ее отец мечтал выдать дочь замуж. Однажды он завел с ней разговор о замужестве и получил отказ. После этого он решил дать дочери разрешение покидать замок для общения с подругами. Он надеялся, что они смогут вразумить непокорную дочь.

Во время нахождения отца в путешествии, Варвара познакомилась с христианками, которые ей и рассказали о Создателе. Вскоре она приняла крещение и решила посвятить свою жизнь Иисусу Христу.

Узнав об этом, отец решил убить дочь, но Варвара смогла сбежать и спрятаться в горах. Отец нашел ее и вернул домой. Утром он привел ее на суд к правителю города, который пытался вразумить девушку отречься от христианства, но ее воля была непоколебимой. Ни пытки, ни истязания не смогли сломить девушку, поэтому Варвара была заточена в темницу.

Утром на теле мученицы не осталось и следа от пыток. Подвергнутая новым истязаниям, Варвара была собственноручно обезглавлена отцом.

На Варвару женщины традиционно молятся святой о послании здоровья детям и защите от несправедливости со стороны мужей и свекровей.

В этот период начинается подготовка к новогодним праздникам. Женщины готовят сладости: карамелизуют орехи в сахаре, варят в меду ягоды и фрукты, пекут пряники, делают леденцы. Мужчины варят пиво по особым рецептам.

На Варварин день нельзя прясть.

Если на Варвару стукнул мороз, то он простоит ближайшие дни.

Тусклое ночное небо без звезд предвещает оттепель, а если дым, поднимающийся из трубы, стелется по земле, то вскоре холода отступят.

Какой сегодня праздник, 17 декабря: День Ракетных войск стратегического назначения (День РВСН)

17 декабря в России отмечается День Ракетных войск стратегического назначения (День РВСН). В этот день в 1959 году советское правительство приняло решение о создании Ракетных войск стратегического назначения. В 1997 году они были объединены с Военно-космическими силами и войсками ракетно-космической обороны в единый вид войск – РВСН. Указом Президента РФ В. В. Путина от 24 марта 2001 г. № 337с «Об обеспечении строительства и развития ВС РФ, совершенствовании их структуры» Ракетные войска стратегического назначения были отделены от Космических войск. В 2006 году был установлен профессиональный праздник стратегических ракетчиков (Указ Президента РФ В. В. Путина от 31 мая 2006 г. № 549).

День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России

Мероприятия, посвященные празднованию Дня сотрудников Государственной фельдъегерской службы, проводятся в России ежегодно 17 декабря. Дата события имеет символическое значение. В этот день в 1796 году, в рамках проводимых реформ, указом Павла I был создан Фельдъегерский корпус – специализированная часть, которая выполняла личные поручения императора и занималась доставкой документов, сопровождением высокопоставленных лиц. Неоднократно преобразовываясь, подчиняясь различным ведомствам, эта служба не переставала существовать даже в годы революций.

День белорусского кино

В Белоруссии профессиональный праздник — День белорусского кино — был установлен по указу президента в 1994 году. В 1924 году вышло постановление Совета Народных комиссариатов «О кинопроизводстве в БССР». В этот же день было создано Государственное управление по делам фотографии и кинематографии. Белорусские жители в первый раз в 1926 году увидели отечественный боевик – Лесная быль. Он был снят Юрием Таричом. Этот челок также считается основоположником белорусского кино. Он вошел навсегда в истории. Белорусского кино, как первый отечественный сценарист и режиссер.

Кто празднует именины 17 декабря 2017?    

Александр, Алексей, Анастасия, варвара, Василий, Геннадий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Кира, Николай, Ульяна.

Что произошло 17 декабря 2017 в истории?

  • 1881 – в Лондоне была отменена премьера первой пьесы Оскара Уайльда «Вера или Нигилисты».
  • 1903 – «Отцы авиации» братья Уилбер и Орвилл Райт испытали летательный аппарат тяжелее воздуха.
  • 1959 – решением правительства СССР были созданы ракетные войска стратегического назначения.
  • 1989 – в США вышла первая серия культового мультика Симпсоны.
  • 1995 – состоялись выборы в Государственную Думу России второго созыва.

Кто родился 17 декабря 2017 из знаменитостей?

  • Людвиг Ван Бетховен 1770 – немецкий композитор и пианист.
  • Гемфри Дэви 1778 – английский химик и физик.
  • Жюль Гонкур 1830 – французский писатель.
  • Николай Дубовский 1859 – русский художник-живописец.
  • Конрад Штеели 1866 – швейцарский стрелок.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела