Наука и технологии
03 декабря 2017, 10:31 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли древний манускрипт с тайными учениями Христа

Ученые нашли древний манускрипт с тайными учениями Христа
фото:
Исследователи из Техасского университета в Остине обнаружили в Оксфордском университете фрагменты неканонического Первого Апокалипсиса апостола Иакова на греческом языке.

Ученые Университета Техаса в городе Остине обнаружили христианский текст, возраст которого достигает 1,5 тысячи лет. Рукопись является фрагментом новозаветного апокрифа, известного как «Первый Апокалипсис Иакова», который относится к раннехристианской литературе и отвергается церковью как еретический, пишет Лента.ру со ссылкой на The Independent.

Документ был найден в архиве Общества исследования Египта при Оксфордском университете. Он является частью Библиотеки Наг-Хаммади — собрания древних рукописей, обнаруженного в 1945 году вблизи египетского поселения Наг-Хаммади. В Библиотеку входят тексты гностического христианства, которое включало в себя мифологию и философию эллинизма и рассматривалось ортодоксальными христианами как еретическое учение.

Найденный манускрипт является одним из немногих, написанных на греческом языке. Апокалипсис Иакова представляет собой диалог Иисуса Христа и его брата, апостола Иакова. В нем Иисус рассказывает о небесном царстве и о будущей судьбе самого апостола, в том числе о его мученической смерти, отмечает портал N+1.

«Текст [Апокалипсиса] дополняет библейский рассказ о жизни и служении Иисуса. Из него мы узнаем о беседах, которые предположительно, вели Иисус Христос и его брат Иаков, в которых содержится тайное учение, позволившее Иакову стать хорошим проповедником после смерти Христа», — говорит Джеффри Смит.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые определили точный возраст гробницы Христа Ученые определили точный возраст гробницы Христа
В статуе Иисуса Христа найдено послание В статуе Иисуса Христа найдено послание
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела