Калейдоскоп
30 ноября 2017, 21:15 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 1 декабря 2017 отмечается церковный праздник Платон и Роман Зимоуказатели

Какой сегодня праздник: 1 декабря 2017 отмечается церковный праздник Платон и Роман Зимоуказатели
фото:
Сегодня, 1 декабря 2017, также отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом, Международный день невролога и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 1 декабря 2017: Платон и Роман Зимоуказатели

1 декабря 2017 года отмечается народный праздник Платон и Роман Зимоуказатели. Церковь в этот день вспоминает мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского, которых в народе прозвали Зимоуказателями за то, что по первому зимнему дню можно определить, какой будет погода весь сезон.

Платон появился на свет в набожной семье. В отрочестве он покинул отчий дом и проповедовал в городах, пока его не схватили язычники и не отправили на суд властителя Агриппина. Ни лесть, ни подкуп, ни угрозы, ни заточение не смогли заставить Платона отречься от христианской веры. Через месяц пыток, не сломивших пленника, правитель приказал казнить мученика.

Диакон Роман во времена великих гонений на христиан поддерживал верующих и обличал язычников. Во время одного из языческих праздников он попытался образумить людей. Но вместо того, чтобы прислушаться к словам Романа, его схватили и подвергли многочисленным мучениям, после чего казнили.

Если в семье ощущается недостаток денег, то в этот праздник нужно обязательно помолиться святым мученикам Платону и Роману о материальном достатке. Сделать это необходимо до того, как приступать к каким-либо делам. После такой молитвы денежный вопрос должен непременно решиться.

По приметам, если ворона ходит по дороге, значит, скоро будет оттепель.

Появившийся в этот день комар в доме предсказывает потепление, а если луна на небе находится в светящемся круге, то жди сильного мороза.

Всемирный день борьбы со СПИДом

Традиционно Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. Праздник учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Автором идеи проведения такого события являются сотрудники отдела по информированию общественности ВОЗ Д. Бунн и Т. Неттер. Это предложение нашло поддержку среди функционеров учреждения. Таким образом было принято решение об основании праздника, впервые прошедшим в 1988 году. 1 декабря выбрано для того, чтобы дата не затмевалась рождественскими каникулами и выборами в США.

Международный день невролога

1 декабря отмечается Международный день невролога. Пока что этот праздник не получил большой популярности во многих странах, и он все еще не закреплен в перечне памятных дат РФ и известен не всем медицинским работникам, однако его все равно отмечают в нашей стране.

День первого президента Республики Казахстан

В Казахстане в первый день зимы отмечают День первого президента. В 2011 году 10 декабря на планерном заседании сената парламента Республики Казахстан был принят соответствующий закон. Основанием и исторической предпосылкой для даты праздника послужило событие, которое произошло в 1991 году 1 декабря – на пост президента был избран Нурсултан Назарбаев.

День работников прокуратуры Украины

На Украине 1 декабря отмечают День работников прокуратуры. Формирование этой системы началось еще в XVI веке, а затем  этапов развития прокуратуры было очень много. Последний из них был с того момента, когда Украина провозгласила себя независимым государством. Потом был введен новый закон от 1 декабря 1991 года. роль органов прокуратуры состоит в том, чтобы укрепить законность и защитить права человека.

День независимости в Исландии

Исландия каждый год 1 декабря отмечает День независимости. Важное событие произошло в 1918 году, когда страну признали признана суверенным государством, которая состояла в унии с Данией. На протяжении всего XIX века национально-освободительное движение набирало свою силу. С середины этого века страна отвоевала все новые свободы. По традиции в День независимости во многих городах проходят разные праздничные торжества – спортивные соревнования, красочные парады, выступления уличных актеров, народные гуляния и так далее.

Кто празднует именины 1 декабря 2017?     

Николай, Платон, Роман.

Что произошло 1 декабря 2017 в истории?    

  • 1800 – Вашингтон стал столицей США.
  • 1879 – боевики партии Народная воля совершили неудачное покушение на императора Александра II.
  • 1945 – была основана Международная демократическая федерация женщин.
  • 1953 – в Чикаго вышел первый номер журнала Playboy.
  • 1959 – был заключен международный Договор об Антарктике.

Кто родился 1 декабря 2017 из знаменитостей?    

  • Людовик VI Толстый 1081 – король Франции.
  • Этьен Фальконе 1716 – французский скульптор.
  • Анна Мария Тюсса 1761 – французский скульптор, основательница Музея восковых фигур в Лондоне.
  • Николай Лобачевский 1792 – русский математик, создатель неевклидовой геометрии.
  • Василий Блюхер 1890 – советский военный и государственный деятель.
  • Георгий Жуков 1896 – советский военачальник и государственный деятель.
  • Всеволод Бобров 1922 – советский футболист и хоккеист.
  • Вуди Аллен 1935 – американский кинорежиссер, актер и писатель.
  • Геннадий Хазанов 1945 – российский артист эстрады, актер.
  • Амаяк Акопян 1956 – советский и российский артист эстрады, кино и цирка. Иллюзионист.
  • Гарик Сукачев 1959 – российский рок-музыкант, поэт и актер.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела