Происшествия
03 ноября 2017, 09:58 | Автор: Иван Рутов

В Сирии полностью освобожден Дейр-эз-Зор, три года удерживаемый боевиками ИГИЛ

В Сирии полностью освобожден Дейр-эз-Зор, три года удерживаемый боевиками ИГИЛ
фото:
Сирийские войска и их союзники полностью освободили город Дейр-эз-Зор от банд террористов.

Сирийская армия и ее союзники установили полный контроль над городом Дейр-эз-Зор, сообщают "Ведомости" со ссылкой на Reuters и Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. Официальных подтверждений или опровержений этой информации пока нет.

Напомним, запрещенная в РФ группировка «Исламское государство» удерживала большую часть города, являющегося столицей восточной нефтедобывающей провинции, с 2014 года. В сентябре этого года самостоятельные наступления начали вести как сирийская правительственная армия вместе с ливанской шиитской группировкой «Хезболла» при поддержке российских ВКС, так и Сирийские демократические силы (SDF), поддерживаемые коалицией под руководством США.

Для президента Сирии Башара Асада взятие Дейр-эз-Зора означало бы восстановление контроля над восточной частью Сирии.

Полевой командир одной из группировок, воюющих на стороне Дамаска, при этом отметил, что некоторые группы боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» еще остаются в городе, пишет РБК.

ИГ местами продолжает сопротивление в районах Аль-Рашидия и Аль-Арди, пишет агентство Al-Masdar. В настоящий момент правительственная армия Сирии контролирует около 97% Дейр-эз-Зора.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано видео авиаудара ВКС РФ по объектам ИГИЛ на востоке Сирии Опубликовано видео авиаудара ВКС РФ по объектам ИГИЛ на востоке Сирии
Минобороны опубликовало видео удара бомбардировщиков по ИГИЛ в Сирии Минобороны опубликовало видео удара бомбардировщиков по ИГИЛ в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела