Политика
06 октября 2017, 16:07 | Автор: Иван Рутов

Правительство Каталонии объявило результаты референдума

Правительство Каталонии объявило результаты референдума
фото:
Отмечается, что явка на референдум составила 43,03%.

Правительство Каталонии объявило окончательные результаты референдума о независимости автономии, прошедшего 1 октября, сообщают РИА Новости.

За проголосовали более двух миллионов человек — 90,18%. Отмечается, что явка на референдум составила 43,03%, участие в голосовании приняли 2 млн 286 тыс. 217 человек из 5,3 миллиона. Против — 7,83% (177,547 человек). Пустые бюллетени опустили в урну 1,98% участников плебесцита.

Теперь парламент Каталонии планирует обсудить результаты голосования. Не исключено, что на заседании сторонники независимости (у партий "Кандидатура народного единства" и коалиции "Вместе за да" абсолютное большинство) могут принять декларацию о независимости. Глава Каталонии Карлес Пучдемон подчеркнул, что король Испании Филипп VI в своём обращении по поводу референдума о независимости региона проигнорировал мнение его жителей.

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум, около 90% участников которого проголосовали за отделение региона от Испании.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пожарные стали героями Каталонии, заслонив своими телами людей от полиции Пожарные стали героями Каталонии, заслонив своими телами людей от полиции
Президент Каталонии объявил о независимости - 90% избирателей проголосовали за выход из состава Испании Президент Каталонии объявил о независимости - 90% избирателей проголосовали за выход из состава Испании
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела