Происшествия
29 сентября 2017, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Главный противник фильма "Матильда" с друзьями-наркоманами задушил свою соседку из-за денег — СМИ

Главный противник фильма "Матильда" с друзьями-наркоманами задушил свою соседку из-за денег — СМИ
фото:
СМИ стали известны детали прошлой судимости лидера "Христианского государства".

Лидер организации «Христианское государство» Александр Калинин, арестованный по делу о давлении на кинотеатры в связи с показом фильма Алексея Учителя «Матильда», имеет судимость за убийство своей соседки в Норильске и разбой. Об этом сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина. Подробности того старого дела выяснило РИА Новости.

В мае 2003 года Красноярский краевой суд приговорил Калинина к 8,5 года колонии строгого режима за убийство соседки и разбой, которые были совершены в Норильске в 2002 году. По версии следствия, в июле 2002 года Калинин узнал, что у его соседки есть деньги и сообщил это двум знакомым наркоманам. Сначала те без него пытались попасть в квартиру — ломились в дверь, отключали свет, но женщина не открывала. Открыла, только когда постучал Калинин.

Все трое ворвались, забрали 75 тысяч рублей, и чтобы не оставлять следов, задушили женщину и ушли. В июне2003-го приговор вступил в законную силу, отбывал наказание Калинин в Норильске.

Согласно судебным материалам Калинин — уроженец города Грязи Липецкой области. В настоящий момент он и три его сподвижника по "Христианскому государству" арестованы по уголовным делам: лидеру вменяют статью "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения", а рядовым членам, в том числе брату Калинина, — поджог машин у офиса адвоката, представляющего интересы режиссера Алексея Учителя.

У организации «Христианское государство — Святая Русь» есть сайт, который пока недоступен, и канал YouTube, на который подписаны около 26 тыс. человек. Первое видео было опубликовано в августе 2012 года. Среди роликов много видео с ответами на вопросы, например, «можно ли [православной] краситься и пользоваться косметикой» или «можно ли стать одержимыми через фильмы ужасов».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лидер «Христианского государства» оказался судим за убийство, разбой и подделку документов Лидер «Христианского государства» оказался судим за убийство, разбой и подделку документов
Лидера "Христианского государства" по делу "Матильды" арестовали на два месяца Лидера "Христианского государства" по делу "Матильды" арестовали на два месяца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела