Происшествия
25 сентября 2017, 13:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Ингушетии нашли тело террориста Доку Умарова

СМИ: в Ингушетии нашли тело террориста Доку Умарова
фото:
По данным СМИ, в Ингушетии найдены останки ликвидированного в 2013-2014 гг. террориста Доку Умарова.

Тело ликвидированного в 2013 году террориста Доку Умарова предположительно обнаружено в горах Ингушетии, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, останки террориста и, предположительно, его охранников доставлены в столицу республики для проведения экспертиз и точного установления личностей.

Операция по извлечению тел нескольких боевиков была проведена в конце прошлой недели. Сейчас они находятся в одном из столичных судебно-медицинских центров. Специалистам предстоит провести экспертизы, с помощью которых будут точно установлены личности убитых террористов.

Доку Умаров на протяжении многих лет был одним из самых опасных террористов в мире, даже по версии американского ФБР, он был включен в список 10 самых опасных криминальных лидеров. На счету Умарова несколько крупных терактов на территории России, в частности — подрыв "Невского экспресса" в 2009 году, взрывы в столичном метро в 2010-ом и взрыв в аэропорту Домодедово в 2011-ом. 

СМИ минимум 12 раз сообщали о его ликвидации, начиная с 2000 года. В декабре 2013 года глава Чеченской республики Рамзан Кадыров на пресс-конференции выразил уверенность, что Доку Умаров давно мертв, а тот, что найдет его труп — «станет великим воином». По данным ФСБ России, Умаров был ликвидирован в первом квартале 2014 года в результате спецоперации, однако, согласно источникам, его тело не было найдено.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Дагестане уничтожен преемник Доку Умарова В Дагестане уничтожен преемник Доку Умарова
Кадыров объявил брата Доку Умарова организатором атаки боевиков на Грозный Кадыров объявил брата Доку Умарова организатором атаки боевиков на Грозный
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела