Происшествия
20 сентября 2017, 11:18 | Автор: Иван Рутов

Лидера "Христианского государства" задержали в Москве после поджогов из-за "Матильды"

Лидера "Христианского государства" задержали в Москве после поджогов из-за "Матильды"
фото:
Лидеру «Христианского государства» могут вменить разжигание вражды.

Лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин задержан в связи с его призывами сжигать кинотеатры, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на информированный источник, близкий правоохранительным органам.

«Причиной для задержания стали публичные призывы Калинина к совершению противоправных действий, в частности Калинин призывал совершать поджоги кинотеатров, где заявлен к просмотру фильм Алексея Учителя «Матильда», —рассказал собеседник РБК.

Проводятся оперативно-следственные мероприятия, включая обыск, в ходе которого уже изъяли компьютер Калинина, а также электронные и аналоговые носители информации.

Лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина могут привлечь к уголовной ответственности за разжигание вражды. Об этом порталу iz.ru сообщил источник в правоохранительных органах.

Еще два члена организации «Христианское государство — Святая Русь» Баянов и Манталуца, задержанные в Москве и Липецкой области 19 и 20 сентября, могут быть привлечены к ответственности за поджог автомобиля Константина Добрынина — адвоката режиссера Алексея Учителя.

Ранее, 15 сентября, адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя, направил заявление на имя главы ФСБ Александра Бортникова, в котором пожаловался на высказывания Калинина. Добрынин также призвал принять меры по предотвращению преступных намерений по причинению ущерба авторам и создателям «Матильды».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Протодиакон Кураев прокомментировал "атаку" Поклонской на "Матильду" Протодиакон Кураев прокомментировал "атаку" Поклонской на "Матильду"
Алексей Панин в роли Николая II ради Поклонской представил свою версию "Матильды" (ВИДЕО) Алексей Панин в роли Николая II ради Поклонской представил свою версию "Матильды" (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела