Калейдоскоп
10 сентября 2017, 11:15 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 10 сентября 2017 отмечается церковный праздник Анну и Савву Скирдников

Какой сегодня праздник: 10 сентября 2017 отмечается церковный праздник Анну и Савву Скирдников
фото:
Сегодня, 10 сентября, также празднуют День танкиста и другие события.

Какой сегодня праздник, 10 сентября: День танкиста в России

Танковые войска являются неотъемлемой частью Сухопутных. Они обеспечивают огневую поддержку, оборонительные и наступательные операции, действия пехотных подразделений. Вооружение танка обладает большой мощью и уникальными тактико-техническими характеристиками. Служащие имеют свой профессиональный праздник.

Событие не имеет чётко установленной даты. День танкиста отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. Он не является выходным. В 2017 году выпадает на 10 сентября. Празднование в России на официальном уровне началось с издания Указа Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ". Документ подписал В. Путин.

В торжествах принимают участие служащие танковых подразделений Вооружённых сил РФ по контракту и призыву, офицеры, курсанты, преподаватели профильных учебных заведений. Праздник отмечается всеми, кто когда-либо был в рядах этого рода войск, конструкторы, инженеры, работники заводов и научно-исследовательских институтов, разрабатывающих бронетехнику. К мероприятиям присоединяются их родственники, друзья, знакомые и близкие люди.

День танкиста в России берёт начало ещё в советские времена. В 1946 году был учреждён праздник, как дань уважения к профессии и придание важности этих подразделений в победе над Вермахтом (армии Германской империи) во Второй мировой войне. Долгое время событие имело чётко определённое число.

Нынешняя дата определена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях". В некоторых городах было принято проводить парады на улицах, демонстрирующих технику. В Российской Федерации традиция чествования танкистов сохранилась.

В этот день проходят торжества, в которых принимают участие служащие, вспомогательный персонал. Офицеры, курсанты, их родственники, друзья, знакомые и близкие собираются за праздничным столом. Звучат тосты, звон бокалов, поздравления, пожелания мира и здоровья. Командование вручает награды, медали, почётные грамоты, ценные подарки, благодарственные записи в личные дела танкистов. Особо отличившихся повышают в должностях и званиях.

В День танкиста 2017 в учреждениях культуры Министерства обороны проводятся концерты, на которых проходят выступления творческих коллективов с музыкальными и песенными номерами. В эфире теле- и радиостанций транслируют передачи и фильмы, посвящённые истории развития бронетехники и танковых войск. В передачах звучат истории и воспоминания военнослужащих, участников событий становления российской армии.

Какой церковный праздник сегодня: Празднование в честь обретения мощей преподобного Иова Почаевского

Церковь в этот день вспоминает праведную Анну Пророчицу и преподобного Савву Крыпецкого, а также иеромонаха Моисея Мурина.

Савву на Руси сначала знали как Псковского. Святой долго в Снетогорском монастыре, но неизвестно, откуда он туда прибыл. Затем он решил поселиться на холме на Крыпецком урочище. 

Построив небольшую церквушку во имя апостола Иоанна Богослова, все дни проводил, молясь и постясь. Питался тем, что мог вырастить, да ягодами и кореньями. Спустя время сподвижники уговорили Савву основать монастырь. 

Преподобный прославился творением чудес как при жизни, так и после смерти: мощи святого помогли избавиться как от телесных, так и от душевных недугов.

Какой народный праздник сегодня, 10.09.2017: Анна и Савва Скирдники

День посвящен святым Савве Крыпецкому и Анне Пророчице. Анна, жительница Иерусалима, слыла благочестивой и набожной вдовой.

Когда родители Иисуса Христа принесли его в храм для благодарения Всевышнего за дарование ребенка, старица Анна, а также святой старец Симеон Богоприимец встретили их.

Савва Крыпецкий жил в 15 веке. Однажды избрав путь монашества, он постригся в Афоне, а затем направился в Псков, отчего его также прозвали Савва Псковский. Избрав жизнь в одиночестве в Крыпецкой пустыне, Савва неустанно молился и держал строжайший пост, и слава о его праведности вскоре стала привлекать к нему множество людей.

Была среди них и княжеская чета Пскова — князь Ярослав и его супруга, которой Савва чудесным молебном даровал исцеление. Залогом же праведной жизни Савва, прежде всего, почитал чистоту не только души, но и тела. Когда же Савва отошел в мир иной, верили, что он по-прежнему хранит родную обитель, и как гласит легенда, однажды он прогнал разбойников, а главный из них искренне раскаялся в грехах.

К этой дате пора было заканчивать хлебную жатву, снопы хлебушка на гумнах собирали в скирды, отчего и пошло народное прозвание этого дня — Скирдники, а говорили так: "Красно поле снопами, а гумно — скирдами". Главное было поспеть до того, как погода испортится. Когда же хлопоты оставались позади, приходило время отдохнуть, устроить ярмарку.

Анне и Савве в их праздник молились о тех, кто пил горькую — чтобы перестали.

Засылать сватов этим днем было нельзя, чтобы не навлечь беду на дом невесты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 9 сентября 2017 отмечается церковный праздник Два Пимена Какой сегодня праздник: 9 сентября 2017 отмечается церковный праздник Два Пимена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела