Калейдоскоп
18 августа 2017, 20:54 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 19 августа отмечается церковный праздник Яблочный Спас

Какой сегодня праздник: 19 августа отмечается церковный праздник Яблочный Спас
фото:
Сегодня 19 августа Яблочный Спас: другое название этого праздника - Преображение Господне.

Какой церковный праздник сегодня, 19 августа 2017 года:  Яблочный Спас

19 августа 2017 года отмечается народно-христианский праздник Яблочный Спас. Официальное его название — Преображение Господне. Люди также называли этот день Вторым Спасом.

В православной традиции Яблочный Спас приурочили к преображению Иисуса Христа перед апостолами Петром, Иоанном и Иаковом на горе Фавор. После того, как Спаситель начал читать молитву, Его лицо озарил свет, а одежда стала белой. После того, как Христос спустился с Фавора, Он велел ученикам собрать яблоки, чтобы Господь их освятил.

Яблочный Спас 2017: традиции и обряды

На Яблочный Спас в храмах проводится богослужение. Люди стараются надевать на службу одежду белого цвета. В этот день освящаются корзины с фруктами и ягодами: яблоками, грушами, сливами, виноградом.

В этот день принято проявлять щедрость, делать пожертвования и угощать фруктами малоимущих. Хозяйки начинают делать из яблок заготовки на зиму: варят варенья и компоты, сушат эти плоды. Из постного теста выпекаются пироги и блины с фруктовой начинкой.

Также в этот день люди вспоминают умерших родственников. На кладбище относят освященные в храме плоды и оставляют их на могилах.

На Яблочный Спас люди встречали осень. Крестьяне выходили в поле и провожали солнце, с заходом которого, как они считали, уходило лето.

Яблочный Спас 2017: чего нельзя делать

На Яблочный Спас нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, а также убирать, шить и вязать. Можно выполнять только садовые дела или заниматься на кухне.

Нельзя убивать насекомых. Считается, что это может спугнуть удачу, а если на какую-то часть тела сядет муха или оса, то ее нельзя отгнонять: следует дождаться, пока она сама улетит.

Яблочный Спас 2017: приметы и поверья

По народным приметам, ясная погода сулит сухую осень.

Считается, что последний кусочек съеденного в этот день яблока обладает магической силой, и если сразу после его употребления загадать желание, то оно непременно исполнится.

Угостить на Яблочный Спас нищего яблоком — в достатке провести следующий год, а если на руку два раза сядет муха — то это к удаче в следующем году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела