Происшествия
17 августа 2017, 17:18 | Автор: Иван Рутов

Теракт в Барселоне 17.08.2017: микроавтобус протаранил толпу людей, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)

Теракт в Барселоне 17.08.2017: микроавтобус протаранил толпу людей, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Теракт в столице Испании: после наезда на пешеходов двое преступников ворвались в турецкий ресторан и захватили заложников.

Теракт в Барселоне 17 августа 2017: микроавтобус протаранил толпу людей, есть жертвы

В районе улицы Рамбла в центре Барселоны фургон въехал в толпу людей. По данный Лайфа, в результате происшествия погибли 13 человека, а число пострадавших возросло до 80. Министр Каталонии подтвердил эту информацию.

После произошедшего двое преступников ворвались в турецкий ресторан и захватили заложников, однако позже эту информацию официально опровергли.

Теракт в Барселоне 2017: прямая трансляция с места ЧП (ВИДЕО)

В настоящий момент место ЧП оцеплено, полиция признала, что в городе произошёл теракт. Также перекрыты ближайшие станции метро и движение транспорта в районе происшествия. Медики оказывают помощь раненым. Сотрудники правоохранительных органов начали операцию по поимке преступника.

Отмечается, что белый автомобиль врезался в толпу, когда пешеходы переходили улицу на зелёный свет светофора. Автомобиль проехал около 400 метров по пешеходной зоне и столкнулся с киоском. РИА Новости сообщает, что, по некоторым данным, подозреваемых двое, также полиция ищет второй фургон, на котором злоумышленники могли скрыться. Предположительно, второй микроватобус они взяли в аренду.

Тем временем ростуризм выясняет, есть ли россияне среди пострадавших при инциденте. "Безусловно, сейчас разгар сезона, и Барселона является одним из привлекательных мест для российских туристов. Но сколько их точно — надо узнавать", — сказала советник главы ведомства Светлана Сергеева.

Среди очевидцев оказался россиянин Александр Киселев. По его словам, сначала люди подумали, что происходящее — шутка, но потом всех охватила паника.

"Мы находились в квартале от того, что произошло. Были с женой на экскурсии в Барселоне. После прогулки стояли на углу улицы. И вдруг увидели бегущую на нас толпу. Мы тоже побежали. Пока бежали, слышал, что на испанском кричали что-то похожее на русское "теракт", — рассказал турист, добавив, что пришлось бросить двух человек из туристической группы в кафе, откуда их не выпускали по соображениям безопасности, сейчас они добираются в безопасное место на такси.

Стало известно, что один из подозреваемых в совершении теракта в Барселоне убит в ходе перестрелки. Также полиция подтвердила, что задержан один человек в связи с терактом в Барселоне. Им оказался Дрисс Оукабире выходец из северной Африки, родившийся во французском Марселе, он жил в Каталонии. Именно он взял фургон на прокат в населенном пункте Санта-Перпетуа-де-Могода (провинция Барселона).

Добавим, что террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в России) уже взяла на себя ответственность за нападение в Барселоне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ задержала группу смертников: они планировали взорвать в Москве "мать Сатаны" ФСБ задержала группу смертников: они планировали взорвать в Москве "мать Сатаны"
В аэропорту Бостона автомобиль врезался в толпу В аэропорту Бостона автомобиль врезался в толпу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела