Калейдоскоп
08 августа 2017, 20:57 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 9 августа отмечается церковный праздник Пантелеймона целителя

Какой сегодня праздник: 9 августа отмечается церковный праздник Пантелеймона целителя
фото:
9 августа вспоминают Пантелеймона целителя. В этот день крестьяне пекут пироги с капустой.

Какой сегодня праздник: 9 августа 2017 года отмечается церковный праздник Пантелеймон Целитель

9 августа отмечается народный праздник Пантелеимон Целитель. Сегодня Церковь вспоминает святого великомученика Пантелеимона (Пантолеона).

Пантелеймон появился на свет в Никомидии и стал врачом. В начале IV века, во времена "великих гонений христиан", он познакомился с проповедником Ермолаем, который открыл юноше глаза на истинного Бога и крестил его новым именем.

По-настоящему Пантелеимон уверовал, когда обратился к Богу за помощью в излечении ребенка, укушенного ядовитой змеей: дитя чудесным образом исцелилось. После этого молодой лекарь решил посвятить свою жизнь бескорыстному врачеванию.

Образ жизни Пантелеймона навлек на него гдев других врачей, которые принялись писать на него кляузы. В итоге его пригласил к себе сам император и предложил опровергнуть доносы, заявив во всеуслышание, что он не является приверженцем христианской веры, однако юноша выдвину свои условия: кто вылечит тяжелобольного, язычник-врачеватель или лекарь-христианин, того вера и есть истинной. В итоге именно он выиграл спор, и многие язычники перешли в христианство. Сам Пантелеимон за такой дерзкий поступок был привязан к маслине и обезглавлен.

Святого Пантелеймона почитают в народе как целителя и заступника воинов. Также ему молятся об избавлении от недуга.

Сегодня завиваются кочаны капусты. Однако сегодня нельзя работать, иначе считалось, что гроза загубит весь урожай хлеба.

В этот день пекут пироги с капустой и раздают их детям, странникам и нищим. В церкви освящают колосья с полей, которые затем хранят в доме.

Считается, что тот, кто родился 9 августа будет хорошим врачом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела