Экономика
01 августа 2017, 05:32 | Автор: Иван Рутов

Повышение пенсии с 1 августа 2017: работающим пенсионерам состоится перерасчет пенсий

Повышение пенсии с 1 августа 2017: работающим пенсионерам состоится перерасчет пенсий
фото:
Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году, последние новости: с 1 августа повышение пенсии составит в среднем 200 рублейй.

Пенсии работающим пенсионерам с 1 августа 2017 года будут увеличены

С 1 августа 2017 года пенсия работающих пенсионеров в России увеличится в среднем на 200 рублей. Это станет возможным благодаря перерасчету, учитывающему уплаченных работодателями страховых взносов за минувший год.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на источник в ПФР, право на беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют пенсионеры по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году были выплачены взносы работодателями. Размер прибавки зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных страховых взносов работодателем и начисленных пенсионных баллов. Эта прибавка к пенсии носит индивидуальный характер, в отличие от индексации страховых пенсий.

Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. Стоимость одного балла в прошлом году составляла 74,27 рубля.

"Соответственно, для большинства максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей. Для того, чтобы заработать три балла в 2016 году, достаточно было иметь зарплату в 19,9 тыс. рублей", — пояснили в Пенсионном фонде.

По данным ПФР, сегодня в стране насчитывается 43 млн пенсионеров, из них примерно треть работает.

Средний размер пенсии в 2017 году в России составляет около 13,7 тыс. рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ПФР Антона Дроздова.

По данным Пенсионного фонда, следующий перерасчет пенсий работающих пенсионеров ожидается в августе 2018 года.

Замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров сообщает, что в России работает примерно 30% пенсионеров. Прибавка затронет порядка 12 млн человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пенсионер из Канады во второй раз в жизни выиграл миллион долларов Пенсионер из Канады во второй раз в жизни выиграл миллион долларов
Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2017 году, последние новости: назван размер максимальной прибавки с 1 августа Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2017 году, последние новости: назван размер максимальной прибавки с 1 августа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела