Наука и технологии
Шоу-бизнес
24 июля 2017, 12:49 | Автор: Иван Рутов

"Игра престолов", 7 сезон: ученый вычислил, кто в сериале умрет последним (ВИДЕО)

"Игра престолов", 7 сезон: ученый вычислил, кто в сериале умрет последним (ВИДЕО)
фото:
Венгерский математик выяснил, кто станет главным "победителем" культового сериала.

По мнению математика из Будапешта, главным "победителем" в культовом сериале "Игре престолов" станет вовсе не полюбившийся зрителям Тирион Ланнистер или мастер интриг Питер Бейлиш.

"Думаю, я был не один, кого интересовало то, умрут ли мои любимые персонажи в текущем сезоне сериала, а кто доживет до начала следующего сезона. В мире Мартина социальный статус героев и число верных друзей имеют очень важное значение, и я проанализировал позиции каждого персонажа при помощи методов сетевого анализа и машинного обучения", — приводит слова ученого Милан Яносов из Центрального европейского университета в Будапеште, Венгрия, РИА Новости со ссылкой на зарубежные источники.

Чтобы раскрыть эти связи, математик проанализировал все содержащиеся в сериале сцены, где персонажи общались между собой. После этого исследователь составил своего рода "социальную сеть", в которой друг с другом были связаны основные и второстепенные персонажи сериала. Всего в это сообщество вошло около четырех тысяч героев, переплетенных тремя тысячами связей.

Сопоставляя сведения о том, какими связями обладали умершие или пропавшие без вести в течение прошедших шести сезонов персонажи, Яносов попытался подсчитать шансы на смерть еще живущих героев "Игры престолов".

Как показали расчеты, самые высокие шансы на гибель в первых сериях проекта сейчас у королевы Дейнерис Таргариен, главы ее армии, Серого Червя, а также у Робина Эррина, Подрика Пейна, экс-оруженосца Тириона Ланнистера и Эдмура Талли. При этом один из прогнозов венгерского математика уже отчасти сбылся — я – лидером "антирейтинга" являлась внебрачная дочь принца Оберина Мартелла Тайена Сэнд, погибшая или попавшая в плен во 2 серии 7 сезона "Игры престолов".

При этом оказалось, что наименьшие шансы умереть оказались у второстепенных персонажей — Теона Грейджоя, Джора Мормонта и Тормунда.

Согласно расчетам математика, среди правителей дольше всего проживет правящая королева, потерявшая трех детей в прошлых сезонах — Церсея Ланнистер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Премьера 7 сезона Премьера 7 сезона "Игры престолов" в России прошла в столичной подземке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела