Калейдоскоп
20 июля 2017, 10:26 | Автор: Иван Рутов

Естественная убыль населения в России выросла в три раза

Естественная убыль населения в России выросла в три раза
фото:
По данным Росстата, за январь—май 2017 года в России умерло почти на 112 тыс. человек больше, чем родилось.

В период с января по май 2017 года смертность в России значительно превысила рождаемость, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование Росстата.

На 1 июня численность населения страны составила 146,8 миллиона человек, что на 31,1 тысячу человек (на 0,02%) ниже, чем в начале года. Причиной этого стал рост естественной убыли населения, отмечают статистики.

За первые пять месяцев естественная убыль населения составила 111,8 тысячи человек — это почти втрое выше, чем за аналогичный период 2016 года (41,6 тысячи). Вместе с тем потери в численности на 72,2% компенсировал миграционный прирост.

Число умерших россиян в целом превысило число родившихся в 1,2 раза, причем в 28 субъектах Российской Федерации данное превышение составляло от 1,5 до 2 раз. В 21 субъекте был зафиксирован естественный прирост населения. За аналогичный период прошлого года превышение рождаемости над смертностью отмечалось в 33 субъектах России.

ИА REGNUM сообщает также, что большую часть потерь населения в результате естественной убыли компенсировал приток мигрантов в страны. Согласно приведённым данным, число иностранцев, находящихся на территории России, за пять месяцев выросло на 80,7 тысяч человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минздрав предложил запретить продажу алкоголя в выходные Минздрав предложил запретить продажу алкоголя в выходные
В России создадут единую базу данных о каждом гражданине В России создадут единую базу данных о каждом гражданине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела