Экономика
16 июля 2017, 20:16 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 17 июля 2017: депутаты снижают зависимость курса рубля от нефтяных цен — эксперты

Курс доллара на сегодня, 17 июля 2017: депутаты снижают зависимость курса рубля от нефтяных цен — эксперты
фото:
Курс валют на сегодня, 17 июля 2017: ЦБ РФ опустил курсы доллара и евро на сегодня, 17 июля 2017.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 17 июля 2017, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 17 июля 2017 составляет 59,88 руб., курс евро на сегодня равен 68,35 руб.

Прогноз курса доллара на неделю 2017 в России: мнение экспертов

На минувшей неделе в рамках очередного пленарного заседания Госдумы РФ во втором чтении был принят законопроект, направленный на установление количественных ограничений на основные бюджетные характеристики и обеспечение сбалансированности федеральной казны.

Соответствующий документ был разработан с целью снижения влияния конъюнктуры рынка энергоносителей на макроэкономические параметры и состояние государственных финансов.

Авторы законопроекта уверены, что экономику сырьевых стран могут защитить так называемые бюджетные правила, подразумевающие поглощение колебания нефтяных цен изменением объемов иностранных активов государственного сектора, обеспеченных бюджетными сбережениями.

За основу берется базовая цена нефти в 40 долларов за баррель в ценах 2017 года, причем эта цифра подлежит ежегодной индексации (на 2% начиная с 2018 года). 

Законопроект предполагает введение правила, согласно которому сумма денег на счете Резервного фонда не может превышать объем недополученных нефтегазовых доходов. По мнению законотворцев, этот подход позволит обеспечить накопление иностранных активов и снизить зависимость колебаний курса рубля от цены на нефть. 

Кроме того, документ предполагает использовать капитал Фонда национального благосостояния с целью пополнения Резервного фонда для обеспечения оперативного управления средствами для покрытия дефицита федбюджета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 13 июля 2017: эксперты ожидают на валютном рынке "идеальный шторм" Курс доллара на сегодня, 13 июля 2017: эксперты ожидают на валютном рынке "идеальный шторм"
Курс доллара на сегодня, 3 июля 2017, пойдет в рост - прогноз экспертов Курс доллара на сегодня, 3 июля 2017, пойдет в рост - прогноз экспертов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела