Калейдоскоп
16 июня 2017, 19:30 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 17 июня 2017 года отмечается церковный праздник святого Митрофана

Какой сегодня праздник: 17 июня 2017 года отмечается церковный праздник святого Митрофана
фото:
В народе этот праздник называли Митрофан Навозник.

Какой народный праздник сегодня, 17.06.2017:  Митрофан Навозник

17 июня 2017 года отмечается народный праздник Митрофан Навозник. В этот день православные вспоминают святителя Митрофана Константинопольского, патриарха, а свое второе название — Навозник — праздник получил за то, что с этого дня люди начинают удобрять землю навозом. Этот процесс лучше не пропускать и не откладывать на другие дни, иначе, как считали люди, урожай будет скудным.

На Руси навоз нередко называют "батюшкой" и говорят, что без него не стоит ждать хлеба от земли-матушки.

"Один раз пропустишь – урожая долго не увидишь, а накормишь – земля долго будет доброту помнить", — отмечали крестьяне.

На Митрофана люди также просят ветер принести с собой теплые дожди и следят за клубникой: как только ягоды начинают краснеть — пришло время сеять гречиху.

В этот день стараются как можно дольше работать, так как этот день очень важен для благополучия семьи, которое зависит, в свою очередь, от будущего урожая.

Согласно народным приметам, северо-западный ветер в этот день к непогоде, а если идет дождь, то он затянется на несколько дней. Душно на рассвете — к ненастному дню.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 11 июня 2017 года отмечается День России Какой сегодня праздник: 11 июня 2017 года отмечается День России
Какой сегодня праздник: 9 июня 2017 года отмечается церковный праздник Федорин день Какой сегодня праздник: 9 июня 2017 года отмечается церковный праздник Федорин день
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела