Калейдоскоп
09 мая 2017, 02:44 | Автор: Иван Рутов

В Москве прошел Парад Победы

В Москве прошел Парад Победы
фото:
9 мая в Москве в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне прошел Парад Победы. В этом году погода внесла коррективы - была отменена авиационная часть парада.

9 мая 2017 года в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне на Красной площадке в Москве  состоялся традиционный Парад Победы.

В прямом эфире трансляцию Парада Победы 2017 транслировал Первый канал.

Накануне этого праздника в Россию прибыли многие лидеры различных стран мира, которые вместе с президентом РФ Владимиром Путиным приняли участие в Параде Победы 2017.

В этом году затраты на празднование Дня Победы в Москве составили не менее 456 млн рублей. Значительная часть этих денег, 150 млн рублей, была потрачена потрачена на перевозку военнослужащих на парад на Красной площади.

Отметим, что в этом году погода внесла свои коррективы, из-за чего была отменена авиационная часть парада. Между тем, в небо над Москвой должны были подняться участники боевых действий в Сирии.

На Параде Победы в Москве 9 мая впервые прошла арктическая техника

Парад Победы традиционно начался 9 мая в 10:00.

Всего в Параде Победы были задействованы более 10 тысяч военных и 114 единиц военной техники и вооружения, в том числе БТР-82А, «Тигр», БМП-3, Т-90, зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», комплексы «Ярс», самоходные гаубицы «МСТА-С» и многие другие.

В этом году по брусчатке Красной площади в Москве впервые прошла боевая техника, разработанная специально для нашей арктической группировки. Ее представили системы ПВО, уже развернутые на Земле Франца Иосифа — примерно на 80-й широте. Это зенитные ракетно-пушечные комплексы ближнего действия «Панцирь-СА» и зенитно-ракетные комплексы малой дальности «Тор-М2ДТ». Обе системы смонтированы на базе двухзвенных гусеничных вездеходов ДТ-30 «Витязь». Такой выбор шасси значительно повысил мобильность и проходимость зенитных комплексов.

На фото: «Тор-М2ДТ»

В этом году впервые публикке продемонстрировали танки Т-72Б3М. Сам по себе вариант танка Т-72Б3 известен публике давно. Такая техника уже несколько лет участвует в «Танковом биатлоне», массово идет на вооружение военных частей по всей стране. Предполагается, что Т-72Б3 наравне с Т-90 будут составлять основу танковых сил России до массового поступления в войска перспективной «Арматы», однако модификация Т-72Б3М — совсем новая, впервые представленная в 2016 году.

На фото: танк Т-72Б3М

В отличие от своего предшественника этот танк имеет другую форму динамической защиты башни, новую пушку, встроенную защиту ВДЗ, более мощный двигатель, новый тепловизор, сразу два основных прицела и кодировку связи. Танк Т-72 БЗ в состоянии вести эффективные боевые действия в любую погоду и в любое время суток. Его скорость по пересеченной местности составляет 45-50 км/ч, боевая масса – 41 тонна, запас хода по шоссе – 500-700 км. Управляется машина экипажем из трех человек.

По традиции военизированную колонну возглавил легендарный советский танк Т-34. Вслед за ним по Красной площади прошли современные танки типа «Армата», бронеавтомобили «Тайфун-К», «Тайфун-У», «Тигр-М» с боевым модулем «Арбалет», БМП «Курганец-25», БМП-3, БТР-82А, самоходные гаубицы «Коалиция-СВ» массой около 55 тонн и «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Панцирь-С» «Тор-М2У», «Бук-М2», ракетные комплексы «Ярс», прозванные «оружием возмездия», а также зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», предназначенные для уничтожения любых средств воздушно-космического нападения.

Все образцы этой техники российская армия уже имеет или поставит на вооружение в ближайшем будущем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела