Калейдоскоп
18 апреля 2017, 05:39 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 18 апреля 2017 отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 18 апреля 2017 отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
фото:
18 апреля отмечается День воинской славы России. Также на сегодня приходится Международный день памятников, а в народе вспоминают Федула Ветренника.

Какой сегодня праздник: День воинской славы России

18 апреля  в нашей стране отмечают День воинской славы России, посвященный победе русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере — знаменитом Ледовом побоище, 1242 год.

В 1240 году рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Прибыв в Новгород в 1241 году, князь Александр Невский без промедления начал ответные действия. Воспользовавшись трудностями Ордена, отвлеченного тогда на борьбу с монголами, Александр Невский выступил на Копорье, взял его штурмом и перебил большую часть гарнизона. Часть рыцарей и наемников из местного населения была взята в плен, но отпущена, а изменники из числа чуди перевешаны.

К началу 1242 года Александр дождался брата Андрея Ярославича с "низовымивойсками Суздальского княжества. Когда "низовоевойско было еще на подходе, Александр с новгородскими силами выступил под Псков и окружил его. Орден не успел быстро собрать подкрепления и выслать к осажденным. Псков был взят, гарнизон перебит, а орденские наместники в оковах были отправлены в Новгород.

По известиям летописей, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени. Традиционная схема битвы выглядит следующим образом. Немецкая конная колонна атаковала пеший центр русского войска, нанесла ему большие потери, однако была охвачена с флангов княжеской конницей и обратилась в бегство.

На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов (из них двадцать были настоящие "братья"-рыцари), и 90 немцев (из них 6 "братьев") попали к русским в плен. Источники свидетельствуют, что пленные шли возле своих коней во время радостного въезда князя Александра в Псков.

Какой сегодня праздник, 18 апреля: Международный день памятников

Международный день памятников был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО. Отмечается с 18 апреля 1984 года.

В нашей стране насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Более 20 из них относятся ко Всемирному наследию ЮНЕСКО. Московский Кремль, архитектурный ансамбль Кижского погоста, белокаменные памятники Суздаля и Владимира, цитадель Нарын-Кала в древнем Дербенте и другие признаны шедеврами человеческого гения. Это критерий номер один в классификации ЮНЕСКО. Но это только одна сторона вопроса. А другая — Россия ежегодно, согласно оценкам экспертов, теряет до 200 памятников истории и культуры.

"С одной стороны, вроде у нас существует значительное количество музеев-заповедников, оформленных территорий с зонами охраны, памятники, возникают такие территории, как музей "Куликово поле". С другой стороны, у нас интегрирование между собой действующих законов… Законы, регулирующие хозяйственную деятельность, строительство, культуру, они между собой плохо сопрягаются. Одна из больших проблем — это именно эта коллизия", — отмечает главный архитектор Центральных научно-реставрационных мастерских Сергей Куликов.

Какой народный праздник сегодня, 18.04.2017: Федул Ветреник

В народе 18 апреля вспоминают чтеца Феодула, но вместе с ним почитают и диакона Агафопода и других мучеников, казненных за христианскую веру в 303 году.

Федулов день считался одним из первых, когда начинались теплые ветры весны, и, если налетало ненастье этим днем, смеялись: "Федул, чего губы надул? — Кафтан прожег. — Велика ли дыра? — Один ворот остался", "Пришел Федул — губы надул".

Считалось, что первые весенние ветры приносили с собой сверчков, божьих коровок, бабочек-крапивниц и других огородных насекомых.

В этот день люди распахивали окна, чтобы, заговорив их, защитить жилище от нечисти и плохих ветров. Такой обряд приносил и такую реальную пользу, как проветривание избы после долгой зимы был действительно необходим.

"На Федула окно отворил — избу без дров натопил", — говорили в народе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Страстная суббота 2017: что нельзя делать, приметы и обычаи, что можно кушать Страстная суббота 2017: что нельзя делать, приметы и обычаи, что можно кушать
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела