Экономика
03 марта 2017, 06:32 | Автор: Иван Рутов

Центробанк за сутки отозвал лицензию сразу у четырех банков

Центробанк за сутки отозвал лицензию сразу у четырех банков
фото:
ЦБ РФ лишил лицензии три татарских и московский банки, один из которых входил в ТОП-50 российских банков по размеру активов.

Центробанк России 3 марта отозвал лицензии на осуществление банковских операций банков "Татфондбанка", "ИнтехБанка" и «Анкор Банка» из Татарстана и аннулировал лицензию у московского Межрегионального почтового банка, сообщает РБК.

По данным регулятора, "ИнтехБанк" и "Татфондбанк" были лишены лицензий ​в связи «с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России», «значением нормативов достаточности собственного капитала ниже двух процентов», а также «снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала».

Отметим, что ПАО «Татфондбанк» до недавнего времени входил в ТОП-50 (42-е место) российских банков по размеру активов.

«Анкор Банк», по данным ЦБ, «размещал денежные средства в низкокачественные активы» и не «создавал адекватных принятым рискам резервов».

Решение по московскому Межрегиональному почтовому банку принято на основании закона "О банках и банковской деятельности" в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации и направлением в Банк России соответствующего ходатайства, — сообщает центральный регулятор.

Как отметили в ЦБ РФ, Межрегиональный почтовый банк располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований всех кредиторов.

Кроме того, он является участником системы страхования вкладов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк лишил лицензий два московских банка Центробанк лишил лицензий два московских банка
ЦБР лишил лицензий сразу четыре банка ЦБР лишил лицензий сразу четыре банка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела