Наука и технологии
27 февраля 2017, 12:33 | Автор: Иван Рутов

НАСА обнародовало ФОТО загадочных структур в кольцах Сатурна

НАСА обнародовало ФОТО загадочных структур в кольцах Сатурна
фото:
NASA представило снимки, на которых можно разглядеть загадочные объекты внутри одного из внешних колец Сатурна.

Зонд Cassini сделал фотографии необычно крупных объектов внутри одного из внешних колец Сатурна во время последнего пролета через них. Фотографии необычных объектов NASA опубликовало на этой неделе. У обнаруженных объектов пока нет формальных имен — ученые называют их F16QA и F16QB, передает НТВ.

Астрономы полагают, что оба объекта являются не совокупностью частичек пыли, а фрагментами астероидов диаметром в несколько сотен метров. Ранее подобные структуры уже попадали в кольца планеты, но быстро разрушались под действием притяжения лун Сатурна. Если после встречи с одной из таких лун, которая должна произойти в ближайшее время, F16QA и F16QB останутся в кольце — они полностью поменяют его облик.

Благодаря гравитационным взаимодействиям кольцо покроется сложным узором из «потоков» пыли, переплетенных друг с другом.

В следующий раз Cassini пролетит через кольца в начале марта. При этом зонд впервые попытается измерить концентрацию водорода и гелия в атмосфере Сатурна, изучит химический состав ее верхних слоев и получит «ночные» фотоснимки колец.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зонд "Кассини" прислал ФОТО колец Сатурна с минимального расстояния Зонд "Кассини" прислал ФОТО колец Сатурна с минимального расстояния
"Кассини" сделал ФОТО Луны, "управляющей" кольцами Сатурна "Кассини" сделал ФОТО Луны, "управляющей" кольцами Сатурна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела