20 марта 2008, 08:48 | Автор: Иван Рутов

Предсказания Артура Кларка до 2100 года: в это трудно поверить, но…

Предсказания Артура Кларка до 2100 года: в это трудно поверить, но…
фото:
Ушел из жизни легендарный писатель-фантаст, которого многие считали пророком.

Артур Кларк, автор культового произведения «Космическая одиссея 2001 года» и еще более ста романов и рассказов, которыми зачитывались миллионы людей по всему миру, скончался в Шри-Ланке на 91-м году. На праздновании своего 90-летнего юбилея Кларк — он родился 16 декабря 1917 года — завещал потомкам: чтобы в Шри-Ланке прекратилась гражданская война, чтобы человечество перешло на экологически чистое топливо и чтобы были найдены доказательства существования внеземной жизни. Сбудутся ли его последние мечты? Кто знает… Но многое из того, о чем «фантазировал» писатель стало реальностью. Например, еще в 1945 году Кларк предрекал появление околоземных спутников для глобальной связи. И они появились. Более того, геостационарная орбита, на которой они находятся, называют теперь орбитой Кларка.

 

По словам помощника писателя да Силвы, Кларк скончался из-за проблем с дыханием, которые у него появились с обнаружением еще в 1960-е годы постполиомиелитного синдрома. Из-за этого недуга писатель не раз вынужден был пользоваться инвалидным креслом на колесах.

 

На Шри-Ланку Кларк переехал еще в 1956 году. Он любил морские ландшафты этого островного государства и увлекался подводным плаванием, которое, как он говорил, позволяло ему хоть немного ощутить космическую невесомость. «Я прекрасно себя чувствую под водой», — заявил он как-то в одном из своих интервью.

 

Кларк известен любителям фантастики многочисленными рассказами, проникнутыми верой в безграничные возможности человеческого разума. Среди наиболее известных его произведений, наряду с «Космической одиссей 2001 года», «Город и звезды», «Остров дельфинов», «Свидание с Рамой», «Имперская земля», «Фонтаны рая» и другие.

 

Кларка вместе с Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном считали «большой тройкой» научных фантастов, оказавших в середине прошлого века огромное влияние на развитие этого жанра. Писатель недавно закончил последнюю свою книгу. Роман «Последняя теорема», созданный совместно с Фредериком Полом, будет опубликован в следующем году, передает АР.

 

Когда Кларк вместе с режиссером Стенли Кубриком начали работать над фильмом о космосе, они использовали идеи из ранних произведений писателя, среди которых «Страж» (1948 год) и «Столкновение на рассвете». Однако в ходе работы над сценарием Кларк написал роман «Космическая одиссея 2001 года». Затем он создал продолжения «2010», «2061» и «3001: Последняя одиссея».

 

Предсказания Артура Кларка

 

В 1945 году Кларк предсказал появление системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи. Спустя десятилетия идея была реализована и обеспечила создание практически всех глобальных систем коммуникации, в том числе Интернета. Геостационарную орбиту называют орбитой Кларка. Кларк не запатентовал свое изобретение, потому что просто не верил, что идею можно будет реализовать при его жизни.












 

В 1954 году Кларк предположил, что орбитальные спутники можно будет использовать для предсказания погоды. Это идея также была впоследствии реализована. Вместе с Уолтером Кронкайтом и Уильямом Ширра Кларк вел прямые телерепортажи об экспедициях на Луну. В книге «Профили будущего» (1962 год) он сформулировал так называемые Законы Кларка, по которым развивается современная наука.

 

Кларк является обладателем многочисленных премий в области фантастики. В 1972, 1974 и 1979 годах он удостаивался премии Nebula Awards Организации писателей-фантастов США. В 1974 и 1980 годах Кларк получил награду Hugo Award Всемирного общества научной фантастики, а в 1986 году он стал Великим мастером Организации писателей-фантастов США. В 1989 году он стал кавалером Ордена Британской империи, а в 1999 году английская королева Елизавета II пожаловала Кларку рыцарское звание.

 

Писатель-фантаст Артур КЛАРК:

 

«У МЕНЯ ВЗЯЛИ ШЕСТЬ ВОЛОС, ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ МИЛЛИОН ЛЕТ КЛОНИРОВАТЬ НА ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ»

 

В 2000 году, на пороге ХХI века, писатель дал интервью корреспонденту «Комсомолки» Светлане Кузиной.

 

С Артуром Кларком — живой легендой в мире научной фантастики — я хотела встретиться еще два года назад. Но тогда он закрылся от мира, потому что во всех европейских и американских СМИ прошло сообщение о том, что писатель — гомосексуалист. Поводом послужило лишь два малозначащих факта: то, что в свои 80 лет он так и не обзавелся семьей, а в слуги всегда брал только юношей, один из которых и оклеветал в прессе писателя. Бог им судья. После двухлетнего затворничества сэр Артур наконец согласился дать интервью «Комсомольской правде».












 

Двухэтажный особняк в престижном районе Коломбо скрывался за высоким каменным забором. Железные ворота отъехали в сторону, пропуская нас во двор, в котором под тентом прятался от солнца старенький «Мерседес». В приемной сновали секретари и уже ожидали первые посетители — американцы, пришедшие получить автограф на только что вышедшей книге фантаста «3001: последняя одиссея». Стены увешаны сотней дипломов академий почти со всего света, подтверждающих его член — корреспондентство, а также письма со словами благодарности от режиссера Стенли Кубрика, «лунного» астронавта Армстронга, газетного магната Мэрдока и других знаменитостей. И вот пресс- секретарь приглашает нас в огромный кабинет, сверху донизу заставленный книгами и видеокассетами, на рабочем столе — два компьютера, напротив — телевизор «Сони» метровой диагонали и прочая аудио — видеотехника. Сам хозяин — седовласый высокий старец встретил нас в инвалидной коляске, моя рука утонула в его большом и сильном рукопожатии. В свое время он отлично играл в настольный теннис. Мой гид, директор фирмы «Aitken Spence Ceylo»» Джозеф Перера, рассказал, что в свои 15 лет он встретился в элитном клубе с Кларком, которому тогда стукнуло 60 — и он обыграл мальчишку 21:2 за десять минут. Но и сегодня сэр Артур не отказывается от любимого пинг-понга, ловко двигаясь на коляске и отбивая шарик. А ночью, которая на Шри-Ланка наступает в семь часов вечера, Кларк изучает экваториальное небо с помощью своего 14-дюймового телескопа. В этом году фантасту исполнится 83 года, но он по- прежнему шутит и громко, заразительно смеется, поглаживая спрятавшуюся у него подмышкой в рубашке собачку чихуахуа по кличке Пепси.

 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

 

Автор 80 научно- фантастических романов и рассказов Артур Чарльз Кларк родился 16 декабря 1917 года в Майнхэде, графстве Сомерсет (Англия). После окончания школы работал аудитором в казначействе. Во время второй мировой войны служил на радарной станции ВВС в чине лейтенанта. После войны с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне (по физике и математике) и вскоре обнаружил в себе дар писателя. В 1954 году стал лауреатом «Международной премии по фантастике» за книгу «Исследование космоса», а в 1962 — м получил премию Калинги (ЮНЕСКО) за достижения в популяризации науки. В 1956 — м переехал на Шри-Ланка и получил там гражданство. Участвовал в номинации на Нобелевскую премию мира в 1994-м. В1995 году НАСА наградило его медалью за общественную деятельность. В 1996 — м он основал Международную академию астронавтики. В 1998 — м вслед за Клиффом Ричардом, Полом Маккартни и Элтоном Джоном был удостоен рыцарского звания и права на почетное обращение «сэр».

 

ДРУЗЬЯ ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ

 

Тщательно изучив мою визитку, Кларк удивился: «Светлана — настолько распространенное имя в России или ко мне попадают девушки только с этим именем?» И тут же посыпались воспоминания:

 

— Я встречался с дочерью Сталина Светланой Аллилуевой в Нью-Йорке. Она жива — здорова? Вышла замуж за американца?.. Когда я был маленьким мальчиком, моя бабушка владела небольшим общежитием, где однажды жил князь Голицын. Потом мы с ним встречались, когда я уже был постарше, поэтому его имя у меня до сих пор сохранилось в памяти. Гагарин мне подарил свою книгу, вот почитайте, что он написал: «Господину Артуру Кларку в память о первом космическом полете и посещении Цейлона. Гагарин. 11.12.61». Как поживает Алексей Леонов? Мы с ним однажды встретились в студии ВВС и с тех пор подружились»… Вы не знали Юджина Шумейкера? Это был великий астроном и специалист по геологии планет Солнечной системы. Его именем была названа комета Шумейкера- Леви, которая столкнулась с Юпитером несколько лет назад. Частица пепла Юджина сейчас покоится на Луне. Будь он жив, его позабавило бы то замешательство, в какое привело НАСА и Лабораторию реактивного движения в Пасадене (Калифорния) его необычное предсмертное желание.

 

СИНДРОМ Post- Polio ОТНИМАЕТ СИЛЫ

 

И потом — ненужные извинения:

 

— Простите, я не могу говорить долго, потому что у меня больны голосовые связки. А с 1984 года, когда у меня обнаружили синдром Post- Polio (болезнь, следующая после того, как было повреждено серое вещество головного мозга — Ред.), процедуры физиотерапии забирают у меня все время и силы. Я не могу долго ходить пешком самостоятельно, поэтому вынужден передвигаться на коляске. Работа с электронной почтой, факсами, общее руководство занимает по десять часов каждый день, не смотря на помощь моих девяти секретарей на трех континентах. Поэтому у меня не остается времени ни только на написание книг, но даже на персональные ответы на письма, которые приходят ко мне со всего мира, в том числе и из России. Пользуясь случаем, хочу извиниться перед всеми энтузиастами, которые присылают мне чертежи машин времени, вечных двигателей, планы по спасению мира, рассказы о встречах с инопланетянами. У меня нет времени дискутировать на эти темы, к которым я отношусь с некоторой долей скепсиса.

 

Также ко мне обращаются молодые писатели. И я всем им даю одни советы:

 

+ каждый день прочитывать по одной книге;

 

+ писать так, как можете;

 

+ изучать воспоминания авторов, которые вам интересны.

 

Журналистские курсы и Институты литературы очень полезны, но всех авторов, которых я знал за всю мою жизнь, были самоучки. Нет институтов жизни. Как заметил мудрейший Хемингуэй, жизнь богаче и длиннее писательства. Сейчас мне трудно помогать авторам, но меня успокаивает та мысль, что я в свое время помог 50 начинающим писателям.

 

ШЕСТЬ ВОПРОСОВ НА ЗАВТРА

 

— Правда ли, что в день своего столетия вы хотите стать одним из гостей орбитальной гостиницы «Хилтон»?

 

— Обязательно, но пока я решил провести эксперимент на вашем «Мире». (Интервью происходило в 2000 году — Ред.). Мои друзья уже заказали для меня место на космической станции, скоро они приедут в Шри-Ланка, чтобы вручить мне билеты.

 

— Появятся ли клоны- люди?

 

— Ничему не удивлюсь. У меня уже есть сведения, что один клон уже существует, но где живет, не знаю.

 

— Вы сами хотите клонироваться?

 

— Шанс возродиться у меня есть. НАСА запускает маленький спутник, в котором заключены волосы известных людей. Взяли и у меня шесть волос (шлепает себя по жидкой шевелюре — С. К.). Через миллион лет другая цивилизация, возможно, получит мои волосы. Инопланетяне извлекут ДНК и получат прекрасный образец Кларка.

 

Когда мне удается встретиться с генетиком, то я всегда спрашиваю: есть у тебя хороший специалист, который умел бы хорошо делать клоны? И пока, к сожалению, профессионала в этом деле так и не нашел. Но шанс возродиться у меня есть. НАСА готовит к запуску маленький спутник, в котором будут заключены волосы известных людей. Взяли и у меня шесть волос (шлепает себя рукой по своей жидкой шевелюре — С. К.). Поэтому через миллион лет на какой — нибудь звезде другая цивилизация получит мои волосы с подробной инструкцией: читает и пишет хорошо, на Земле в такое-то время сотворил столько-то хороших и плохих дел и прочее. Инопланетяне извлекут из моих волос ДНК и получат прекрасный образец Кларка.

 

— Судьба написана на небесах?

 

— У будущего есть ритм, который задан природой и ею регулируется, но вся человеческая жизнь не может быть расписана по нотам.

 

— Мы одни во Вселенной?

 

— Пока самый вероятный адрес, где могут существовать живые организмы, — это спутник Юпитера Европа. А была ли и осталась ли на Марсе жизнь, до сих пор не знаю, хоть и книгу написал.

 

— Есть ли Бог?

 

— Я знал некоторых креационистов (ученых, доказывающих создание мира Богом — С.К.), в основном это были воспитанные интеллигентные люди, но я так и не смог понять, действительно ли они сумасшедшие или только притворяются. Будь я верующим, я воспринимал бы креационизм как богохульство, потому что его сторонники воображают Бога этаким вселенским обманщиком, сотворившим всю геологическую летопись только для того, чтобы ввести человечество в заблуждение. По их теории, Бог выглядит неуклюжим горе — мастером, который вечно изменяет свои творения и по ходу выбрасывает целые виды из эволюционных цепочек — именно те, которые не обнаружил Дарвин и не могут найти современные биологи. Перед Творцом, заложившим эволюцию как основу всего будущего в начале времен, благоговеешь гораздо больше. Даже Ватикан, держась своей позиции о божественном происхождении человеческой души, заявил в 1996 году, что теория биологической эволюции — более, чем гипотеза.

 

«ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ» СПАСУТ ОТ ПАДАЮЩИХ ЗВЕЗД

 

— Правда ли, что Вы принимали участие в создании программы «звездные войны»?

 

— Я участвовал в дискуссиях о стратегической оборонной инициативе, известной как «звездные войны» с момента ее провозглашения 15 лет назад и весной этого года. И тогда и сейчас мое отношение к ней было таково: хотя в принципе можно за большие деньги создать локальную оборонную систему, которая пропускала бы «всего» несколько процентов ракет, но разрекламированная идея щита над всей страной, — нонсенс. Луис Альварес, лауреат Нобелевской премии по физике 1968 года, в разговоре со мной назвал сторонников этих схем талантливыми людьми, но без капли здравого смысла.

 

Сейчас, заглядывая в свой обычно туманный хрустальный шар, я вижу, что тотальная защита может стать воплощаемой лет через сто, но необходимая для этого технология породит заодно и столь чудовищные виды оружия, что никто не опустится до использования такого примитивизма, как баллистические ракеты. Технология же СОИ способна послужить целям, о которых при ее разработке даже не задумывались. Задействованный в СОИ арсенал лазеров и перехватчиков может однажды пригодиться, чтобы спасти все человечество от угрозы комет и астероидов.

 

— Появится ли новый и дешевый вид энергии, который заменит и электричество, и атом?

 

— Моя уверенность в реальности «новой энергии» достигает сегодня 99%. Ее источник — низкотемпературный термоядерный синтез. Но, не смотря на то, что существуют убедительные свидетельства протекания ядерных реакций в твердых телах при низкой температуре, теоретического обоснования этого процесса еще нет. Но я полагаю, что уже в начале ХХ1 века промышленность начнет крупномасштабное применение термоядерного синтеза, после чего легко представить себе закат эры тепловой и атомной энергии и конец тревогам из-за глобального потепления, поскольку сжигание нефти и газа отойдет в прошлое.

 

— Значит, потепление не грозит нам катастрофами?

 

— Глобальное потепление может пойти нам на пользу, ведь нынешнее межледниковье приходит к концу. Много лет назад известный биолог Уилл Дюран сказал: «Цивилизация — это антракт между ледниковыми периодами». Если это правда, то лозунг грядущего тысячелетия может звучать так: «Оставьте в покое старые электростанции — нам нужно больше углекислого газа!»

 

ЛЮБОЙ ПРОГНОЗ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ АБСУРДОМ

 

— В 30- 40-х годах вы в своих книгах сделали много предсказаний, которые сбылись через десятки лет: космические полеты, высадка человека на Луну, возникновение сети спутниковой связи, создание сверхмощных компьютеров и даже возникновение «ошибки — 2000», когда все компьютеры мира могли дать сбой и погрузить человечество в хаос. Каким вы видите ХХ1 век?

 

— Никто не может предсказать будущего. Я всегда сопротивлялся попыткам навесить на меня ярлык «пророка». Предпочитаю, чтобы меня называли «экстраполятором». Я пытаюсь выделить возможные варианты «будущего», одновременно указывая, что совершенно неожиданные открытия или события могут всего через несколько лет превратить любые прогнозы в абсурд.

 

К хронологии, которую я предлагаю, следует относиться со здоровой осторожностью. А проверить меня на точность можно лишь 31 декабря 2100 года.

 

2004 г. — Первое признанное обществом клонирование человека.

 

2009 г. — Уничтожено все ядерное оружие.

 

2010 г. — Разработаны первые квантовые генераторы, которые улавливают космическую энергию. В своих портативном и домашнем вариантах они имеют мощность от нескольких киловатт и выше и могут производить энергию в неограниченном количестве. Центральные электрические станции закрываются,кончается век ЛЭП, национальные энергетические сети демонтируются.

 

2012 г. — Появляется первый аэрокосмический самолет.

 

2014 г. — Начинается строительство отеля «Орбитальный Хилтон», для которого используются огромные топливные баки многоразовых «Шаттлов».

 

2020 г. — Искусственный интеллект (ИИ) выйдет на уровень человеческого мышления, после чего космические зонды с ИИ на борту запустятся к ближним звездам.

 

2021 г. — Первые люди высадятся на Марсе.

 

2024 г. — Отслеживаются инфракрасные сигналы, поступающие из галактики Млечного пути. Совершенно очевидно, что это продукт технологически высокоразвитой цивилизации, но все попытки расшифровать их успеха не имеют.

 

2040 г. — Усовершенствован «Универсальный репликатор», основанный на нанотехнологиях: может быть создан объект любой сложности при наличии сырья и информационной матрицы. Бриллианты и деликатесная еда могут быть сделаны в буквальном смысле слова из грязи. В результате за ненадобностью исчезают промышленность и сельское хозяйство, а вместе с ним и недавнее изобретение человеческой цивилизации — работа. После чего последуют взрывное развитие искусств, развлечений, образования.

 

2050 г. — Миллионы людей с помощью криогенных технологий (замораживание тела и мозга — Ред.) решают «эмигрировать» в будущее, чтобы «возродиться» молодыми и здоровыми через несколько десятков лет.

 

2051 г. — На Луне начинают строить роботизированные колонии.

 

2061 г. — Первая высадка людей на ядро кометы Галлея делает сенсационное открытие : на комете обнаружены скрытые жизненные формы, доказывающие, что жизнь в космическом пространстве вездесуща.

 

2100 г. — Начинается настоящая История.

 

ЭПИЛОГ: НОВАЯ КНИГА

 

По случаю выхода своей последней книги «3001: последняя одиссея» сэр Артур заявил, что логика развития индустриализации фантасмагорична и поэтому может привести к вырождению человечества, искажению психики и даже внешнего облика людей. Новомодные штучки электроники приведут к исчезновению газет, книг, учебников, а образование опустится до уровня компьютерных комиксов. Истощение недр и лесов заставит людей сперва осваивать астероиды, а затем переселиться в космические городки. Встанет вопрос о массовом исходе на другие планеты, потому что Земля станет уже никуда не годной.

 

Автор благодарит за помощь компанию «Aitken Spence Ceylon» и лично директора фирмы Джозефа Перера.

 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела